Есть два паспорта: укр и росс. Как выехать на Украину по указу 486 от 17.07.2025 г

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (6):

Данные изменения ничего нового не внесли в Порядок взаимодействия государственных органов при выявлении факта несоблюдения гражданами Российской Федерации, которые считаются не имеющими гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, проведения проверки по этому факту и вынесения заключения о несоблюдении данной обязанности и в форму заключения о несоблюдении гражданином Российской Федерации, который считается не имеющим гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных.

При выявлении факта злоупотребления правом, гражданства РФ могут лишить и выдворить.

______________________________________

Ничего нового: выехали на украину, назад могут не пропустить.

А что не так?

Здравствуйте! Как гражданин РФ, с соблюдением всех требований (загран, виза). Если вы на Украинской границе предоставите украинский паспорт и будите въезжать как гражданин Украины, то вы нарушаете Указ Президента 486 от 17.07.2025 г., так как вам запрещено использовать паспорт гражданина Украины, кроме целей связанных с выходом из гражданства, соответственно ранее поданное заявление будет о выходе из гражданства будет считаться не действительным. Повторно с данным заявлением вы можете обратиться только через 10 лет.

Добрый день! 1) согласно ФЗ N 138

«О гражданстве РФ», гражданин РФ , даже при наличии второго/двойного /множественного гражданства /подданства, рассматривается на территории РФ только и исключительно как гражданин РФ ; 2) согласно ФЗ N 114 «О порядке выезда из РФ и в’езда в РФ», гражданин РФ осуществляет в’езд в РФ и выезд из РФ по загранпаспорту гражданина РФ и/или документу, его заменяющему, если предусмотрено межправительственными соглашениями; 3) Указ Президента N 486 никак не отменяет требований действующего миграционного законодательства и РР ФПС в части требований к допуску граждан для пересечения госграницы на выезд из РФ и в’езд в РФ; 4)возможность использования загранпаспорта по второму гражданству в стране гражданства и/или в третьей стране - Ваше право , при этом согласно ст 11 ФЗ N 138 “О гражданстве РФ», Вы обязаны уведомить МВД о наличии/приобретении второго/множественного гражданства; 4) поскольку прямое транспортное сообщение между государствами прекращено, выехать можете только через третью страну при соблюдении требований миграционного законодательства государств гражданства и третьей страны в отношении граждан РФ и граждан Украины. С уважением

При выезде из рф показываете паспорт рф, затем летите на Украину через 3ьи страны - Грузию, Армению, Турцию и тд. Там показываете паспорт Украины.

Ваше право , при этом согласно ст 11 ФЗ N 138 “О гражданстве РФ», Вы обязаны уведомить МВД о наличии/приобретении второго/множественного гражданства;