Мою супругу обсуждают в селе, распространяя не правдивые слухи. Можно ли их (кто обсуждает) привлечь к ответственности? Спасибо!

• г. Донецк
Доброй ночи! Мою супругу обсуждают в селе, распространяя не правдивые слухи. Можно ли их (кто обсуждает) привлечь к ответственности? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Да, можно привлечь к ответственности лиц, распространяющих ложные слухи о вашей супруге, но успех зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

1. Какие законы нарушают распространители слухов?

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – если ложные сведения порочат честь и достоинство вашей супруги или подрывают ее репутацию.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – если высказывания носят унизительный характер.

Публичное оскорбление в интернете (ст. 282 УК РФ, если есть признаки ненависти или вражды).

2. Что делать?

① Собирайте доказательства

Скриншоты переписок (если слухи в WhatsApp, соцсетях).

Аудио- и видеозаписи (если обсуждают публично).

Свидетельские показания (соседи, друзья, которые слышали эти разговоры).

② Обратитесь к участковому

Можно подать заявление о клевете или оскорблении. Участковый обязан провести беседу с нарушителями и, при наличии доказательств, возбудить дело.

③ Подайте иск в суд

Можно требовать:

Опубличного опровержения (например, в местной газете или группе села).

Компенсации морального вреда (от 10 000 руб. и выше, в зависимости от ущерба).

3. Что делать, если слухи анонимные?

Если злоумышленники скрываются, можно:

Подать заявление в полицию для установления личности распространителей (через IP-адреса, анализ переписок).

Обратиться к администраторам местных групп (если слухи в соцсетях) с требованием удалить ложную информацию.

4. Практический совет

Иногда достаточно публично пригрозить судом – многие прекращают распространять слухи, как только понимают, что их могут привлечь к ответственности.

Если ситуация серьезная – обращайтесь к юристу, чтобы подготовить грамотное заявление в полицию или иск.

Важно: Чем быстрее вы начнете фиксировать доказательства, тем выше шансы наказать виновных.

Доброй ночи! Понимаю, как неприятно, когда о близком человеке распускают ложные слухи. Давайте разберем, как защитить вашу супругу по закону, коротко и по-человечески.

Суть дела: Распространение недостоверных слухов, порочащих честь и достоинство вашей супруги, подпадает под ст. 152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) (ред. 2025). Это нарушение права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Также возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

Решение:

Гражданский иск: Подайте иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Требуйте опровержения слухов и компенсации морального вреда.

Административная ответственность: Если слухи содержат оскорбления, обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 5000 руб. для физлиц).

Уголовная ответственность: Если слухи связаны с клеветой (распространение заведомо ложных сведений, порочащих репутацию), подайте заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (штраф до 500 000 руб. или обязательные работы).

Действия:

Соберите доказательства: переписки, аудио/видео, свидетельские показания.

Подайте заявление в полицию (для клеветы/оскорбления) или иск в суд (госпошлина 300 руб., ст. 333.19 НК РФ).

Зафиксируйте слухи у нотариуса, если они в соцсетях (осмотр сайта, ст. 102 Основ законодательства о нотариате).

Риски: Без доказательств (кто и что говорил) суд или полиция могут отказать. Слухи должны быть конкретными и порочащими.

Дальше: Чтобы наказать виновных и восстановить справедливость для вашей супруги, пишите мне в Instagram: @advocat_sr. Помогу собрать доказательства и составить документы, чтобы всё решилось быстро и без лишних нервов.

Здравствуйте. Это возможно.

Можно привлечь за клевету, если есть доказательства распространения ложных сведений.

Можете написать заявление в полицию (ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ). А потом подать исковое заявление о защите чести и достоинства (ст. 152 Гражданского кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Заявление в полицию для начала УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,

Потом иск о защите чести достоинства и компенсации морального вреда по ст.150-152 ГК РФ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения преступления.