Решение суда по алиментам

• г. Липецк
Получено решение суда по взыскиванию алиментов в размере доли от заработной платы. Как я могу узнать, что исполнительный лист передан судебным приставам и открыто исполнительное дело? В течение какого срока выдается исполнительный лист после решения суда? Учитывается ли в данном случае срок в 30 дней на обжалование?
Ответы на вопрос (11):

заявление в суд нужно сначала написать

Учитывается, узнаете когда счета арестуют...

На сайте ФССП России существует сервис "Банк данных исполнительных производств", где можно узнать о наличии возбужденных исполнительных производств в отношении физических лиц. Для поиска вам потребуется ввести ФИО, дату рождения и регион проживания должника.Решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. В этом случае исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления, то есть до вступления решения в законную силу.

В ФСПП

Нормы права:

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вадим, получайте в суде судебный приказ и направляйте его с заявлением в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. Информацию см. на сайте ФССП РФ в сервисе "Банк данных исполнительных производств"

Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу, то есть через 30 дней (срок на обжалование). Чтобы узнать, передан ли он приставам, запросите информацию в суде или на сайте ФССП. Приставы обязаны возбудить производство в течение 3 дней после получения листа.

Вообще решение по взысканию алиментов вступает в силу немедленно, и взыскатель /истец имеет право сразу после вынесения решения потребовать исполнит. лист и отнести его приставам. Вас приставы уведомят о возбуждении ИП через госуслуги или почтой, в течении трех дней после предъявления исп листа и заявления о возбуждении ИП. Но у вас имеется месячный срок на обжалование решения, несмотря на его немедленное вступление в силу

В банке данных исполнительных производств посмотрите. Минимум месяца через полтора после решения передают, а так хоть лет через 5 могут подать. ПРи чем долг насчитают, не подача листа приставам не освобождает от обязанности исполнять решение с момента вступление его в силу.

Судебные приказ или решение о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению независимо от их обжалования. Срок выдачи исполнительного листа по заявлению взыскателя законом не установлен. Узнать о возбуждении исполнительного производства нужно непосредственно в отделе ФССП

Постановление о возбуждении ИП должно поступить на Госуслуги