Банкроство и имущество родителей
349₽ VIP

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, ситуация такая: подала на банкротство, ещё идёт сбор документов, сумма долга 1,5 млн рублей, просроска 3 месяца звонят банки и угрожают приехать изымать имущество, звонят всем моим родственникам угрожая этим. Прописана у родителей и проживаю с ними, у родителей есть 2 машины в 1 из них я вписана в полис осаго. Действительно ли могут приехать и арестовать имущество какое либо? Вообще будут последствия для родителей? Или это всё запугивание?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Арестовать и изъять имущество может только судебный пристав на основании исполнительного листа. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ. Имущество может быть арестовано по месту постоянной и временной регистрации должника.

А как быстро может начаться исполнительное производство? Если понимаю действительно могут изъять машины, квартиру и то что внутри дома?

Исполнительное производство возбуждается в течение 3 дней со дня подачи взыскателем исполнительного листа. Далее должнику даётся 5 дней на добровольное исполнение и обязательно присылается постановление о возбуждении исполнительного производства. Арестовать могут любое имущество, принадлежащее должнику. Имущество, находящееся в жилье, в котором проживает должник , предполагается принадлежащем должнику.

И сколько месяцев должно пройти с просрочек когда банк подаёт в суд

В любое время после возникновения просрочки.

Получается если банк подаст в суд то как быстро начнётся судебный процесс и тд? У меня суд примерно в сентябре ожидается по банкроству. Банк может успеть да

Судебный процесс до сентября Тосно не завершится.

Добрый день! Действия банков незаконны, они просто давят на Вас с целью заставить заплатить. Вы являетесь совершеннолетней и родители не несут ответственности за ваши долги, никаких возможностей обратить взыскание на имущество ваших родителей у банков нет. Факт прописки и указание в полисе ОСАГО не дают в этом смысле ничего, собственниками имущества остаются Ваши родители и оно не может быть арестовано и изъято за ваши долги.

В случае повторения звонков с угрозами записывайте разговор на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Должник может говорить кредитору то, что в настоящее время подает на свое банкротство. Опасаться этого не стоит, в частности если необходимый пакет документов уже подан в арбитражный суд. Гражданин может объяснить то, что не обладает возможностью исполнить свои обязательства и поэтому руководствуясь нормой закона (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45), обращается к процедуре банкротства.

По закону окончательно звонки должны прекратиться в момент введения в адрес гражданина одной из процедур — реструктуризации долгов или реализации имущества (ст. 7 Закона №230-ФЗ). Как только одна из названных процедур будет начата, взаимодействие коллекторов и представителей банка с гражданином будет незаконным. Это касается звонков, посещений и других требований.

Я пробовала так говорить, они начинают предъявлять что вот 150 тыщ нашла а на оплату кредита не нашла денег, и говорят что всеравно обязана платить либо суд, опись имущества, арест родительской квартиры и машин

Так как у родителей проживаю я и мой ребёнок и оба зарегистрированы тут

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Тут ситуация двоякая. С одной стороны, в силу статей 69, 80 и 84 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители (НО никак уж не банки) вправе арестовать и изъять с выставлением на торги любое имущество должника, где и кого бы оно ни находилось. То есть при условии вашего совместного проживания с родителями они могут такие действия предпринять, считая что находящееся в квартире движимое имущество может принадлежать Вам. Обратное надо доказать, предоставив документы о собственности именно родителей (чеки, квитанции, платежки и т.д.).

Сама квартира и авто здесь ни при чем. С другой стороны, раз уж у Вас скоро начнется процедура банкротства, то в силу ст. 69.1 указанного Федерального закона все исполнительные производства будут приостановлены и приставы ничего не будут делать.

Здравствуйте уважаемый клиент !

В данном случае, это незаконно, и не вправе приехать и арестовать имущество какое либо, так как оно принадлежит другим собственникам (ст.209 ГК РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это полная чушь и запугивание. Родительское имущество от Ваших долгов не пострадает, и не важно - зарегистрированы ли Вы в их квартире, или даже если Вы будете за рулем их автомобиля. По Вашим долгам могут обратить взыскание только на Ваше имущество, а родительское имущество Вашим не является.

В ст. 60 Семейного кодекса РФ об этом прямо указано:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Исключения из этого правила возможны только в том случае, если какое-то имущество раньше было Вашим, но потом Вы его переоформили на родителей, чтобы скрыть от кредиторов. Такие сделки иногда могут быть признаны недействительными - но это исключение. С другой стороны, если такие сделки имели место - их нужно было изучать до начала банкротства. Например, в тех случаях, когда ко мне обращается клиент на личное банкротство, мы с ним вместе до подачи документов в суд изучаем его сделки за прошедшее время, чтобы определить риски утраты имущества. Поэтому если у Вас такие сделки были - Вам к юристу, который предоставляет услуги по банкротству. Или обращайтесь к выбранному юристу на личную консультацию.

Нет сделок никаких не было, долг появился впринципе из-за того что попалась на мошенников и отдала все деньги. Но 2 года платила эти кредиты пока не родила ребёнка. Сейчас уже просто тяжело платить кредиты и подала на банкротство, просто пугает теперь тот факт что могут приехать и арестовать имущество...

ответил в личку

Банки сами по себе не имеют права приезжать и арестовывать имущество. Этим занимаются судебные приставы-исполнители на основании исполнительных документов (например, судебного приказа или решения суда).

В вашем случае, пока идет сбор документов для банкротства, банки могут обратиться в суд для получения исполнительных документов. После того, как решение суда вступит в законную силу, оно будет передано судебным приставам. Только после этого приставы могут начать исполнительные действия, включая арест имущества.

: Сам факт вписания в полис ОСАГО не означает, что вы являетесь собственником автомобиля. Если автомобиль принадлежит вашим родителям, то приставы не смогут его арестовать как ваше личное имущество. Однако, если вы являетесь собственником автомобиля, то он может быть арестован и реализован для погашения ваших долгов.

Имущество, которое принадлежит вашим родителям на праве собственности, не может быть арестовано или изъято для погашения ваших долгов. Приставы могут обращать взыскание только на имущество должника.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обращено взыскание на единственное жилое помещение, в котором проживает должник (если оно не является предметом ипотеки). Однако, если стоимость и площадь такого жилья значительно превышают разумные пределы, суд может принять решение об обращении взыскания.

Приехать и арестовать имущество кредиторы не могут, такими полномочиями обладают только судебные приставы.

В соответствии с п.4 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому кредиторы к нам приехать не могут, а судебные приставы вправе это сделать только в случае исполнения решения суда, которое вступило в законную силу.

Для родителей последствий не будет, так как вы несете ответственность по своим обязательствам только лично вам принадлежащим имуществом.

Как указано в п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Ваши родители для банков и микрофинансовых организаций являются именно такими третьими лицами, от которых кредиторы не вправе ничего требовать.

Действия кредиторов являются запугиванием в расчете на вашу правовую неосведомленность.

Рекомендую на звонки банков и коллекторов не реагировать.

Только пристав может наложить на имущество должника арест.

Но после вынесения решения суда.

Да и не всегда имущество вообще реализуется в рамках исполнительного производства.

Например, единственное жилье должника не изымывается для последующей реализации на публичных торгах.

Кредиторы могут в любой момент обратиться с иском в суд для взыскания долга.

При этом, в рамках процедуры банкротства не входит чужое имущество, не имеющее к должнику никакого отношения. То есть, прописка у родителей не дает прав на жилье и имущество, находящееся в нем.

- см. ст. 131-132, 446 ГПК РФ, ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы инициировали процесс банкротства, и пока идет сбор необходимых документов, суды не приняли решение о признании вас банкротом. Пока такое решение не принято, никаких исполнительских действий (изъятие имущества и т.п.) не должно происходить. Суд принимает заявление должника и рассматривает обоснованность требований кредиторов.

Пока суд не принял решения о введении процедур реализации имущества, приставы не имеют права совершать исполнительские действия, такие как изъятие имущества.

Статья 213.8 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предусматривает временную приостановку исполнительного производства на период рассмотрения заявления о банкротстве.

Звонки и угрозы банков или коллекторских агентств могут нарушать законодательство, регулирующее взыскание долгов. Например, распространение персональных данных третьим лицам, звонки вашим родственникам и требования уплаты ими чужих долгов запрещены законом.

Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ регулирует правила взаимодействия между кредиторами и должниками. Согласно закону, коллекторам запрещено сообщать третьим лицам о долге гражданина без согласия последнего.

Поскольку вы прописаны у родителей, формально ваше место жительства совпадает с местом проживания родителей. Но сами родители не обязаны нести ответственность за ваши долги, если они не выступали поручителями или созаемщиками по кредитам.

Если автомобиль зарегистрирован на одного из родителей, а вы лишь вписаны в ОСАГО, то автомобиль не может считаться предметом исполнения в пользу кредитора, так как он не находится в вашей собственности.

Закон допускает возможность наложения ареста на личное имущество должника, принадлежащее исключительно ему лично. В вашем случае это означает, что квартира, машина и другое имущество родителей не подлежат изъятию в счёт погашения вашего долга.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание по долговым обязательствам физического лица. Среди прочего, сюда входят личные вещи, бытовое оборудование, предметы первой необходимости и единственное жильё.

Добрый день!

1.Ваша ситуация типична для процедуры банкротства, и многие кредиторы действительно используют телефонные угрозы для давления на должника. Важно понимать, что до вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства никто не имеет права изымать имущество ни у Вас, ни у Ваших родственников (ст. 35 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Банки и коллекторы не обладают полномочиями на арест или изъятие имущества без решения суда и участия судебных приставов.

2. Ответственность по Вашим долгам несёте только Вы, а не Ваши родители (ст. 307 Гражданского кодекса РФ). Имущество родителей, включая их автомобили, не может быть арестовано по Вашим обязательствам, даже если Вы прописаны у них или вписаны в полис ОСАГО. Взыскание может быть обращено только на Ваше личное имущество (ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

З. Звонки родственникам и угрозы — это незаконные методы взыскания. Вы вправе обратиться с жалобой в полицию или в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по фактам давления и угроз (ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности").

Итак, до решения суда и возбуждения исполнительного производства никакого ареста или изъятия имущества не будет, а имущество Ваших родителей не подлежит взысканию по Вашим долгам. Действия банков — это запугивание.

С уважением!