Ездили в Новосибирск, прошли все анализы направили нас в Томский онкодиспанцер.
349₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте! Я из Забайкальского края. Умерла моя половинка. 8 месяцев боролись за жизнь. Ездили в Новосибирск, прошли все анализы направили нас в Томский онкодиспанцер. Консилиум был назначен на 6 января но любимая скончалась 28 декабря. Наследник сын в день смерти снял все денежные средства с карт мамы даже не поставив меня в известность и в дальнейшем не оплатил ничего что связанно с похоронили, что делать?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Если вы не являетесь наследником, то можете взыскать с сына расходы на похороны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид! Ничего не делать. он не ваши снял деньги. а своей матери! Что касается похорон и поминок. взыщите с него деньги в судебном порядке. как неосновательное обогащение. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Леонид!

Примите искренние соболезнования.

Что касается вопроса, то решать надо миром с Вашим сыном. В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Имеете право взыскать с сына расходы на болезнь и похороны умершей на основании см 1174 КГ РФ. Если вы супруг или наследник по завещанию, можете взыскать с сына снятые им деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

Добрый день! Для ответа на вопрос нужно знать, состояли ли Вы в официальном браке с умершей. Если состояли, то Вы также являетесь наследником первой очереди наравне с сыном покойной, ст. 1142 ГК, и вправе требовать взыскания с сына части денежных средств, принадлежавших умершей, и даже признать его недостойным наследником, ст. 1117 ГК.

Если же Вы не состояли в официальном браке и умершая не оставила завещания в вашу пользу, то увы, практически ничего сделать не получится, Вы можете только взыскать с сына компенсацию расходов на уход в период болезни и на погребение, ст. 1174 ГК:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти вашей супруги.

Сообщите нотариусу о снятии денежных средств сыном и предоставьте доказательства ваших расходов на похороны.

Нотариус, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, может выдать постановление о возмещении расходов на достойные похороны за счет наследственного имущества. Размер такого возмещения не может превышать 100 000 рублей.

Если сын снял денежные средства, которые должны были быть использованы на похороны, и не оплатил их, вы можете иметь право на взыскание этих средств с него.

Поскольку сын является наследником, он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного им имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если сын не оплатил похороны, а вы понесли эти расходы, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании понесенных вами расходов с сына как наследника.

Здоравставйте!

Соболезгую Вам очень.

По существу: Вы вступили в наследство? Если да, имеете право требовать с чына причитпющуюся Вам долю, а также взыскать роловину расходов на похороны. Если не вступили, то аосстанавливвйте срок через суд.

Конечно, за зищение денежных соедств можно привлечь к уголовной ответственносои, но подумайте, насколько Вам это надо.

Вам в данном случае следует подать заявление в полицию по факту кражи средств.

Также можно подать иск в суд в рамках гражданского судопроизводства по факту неосновательного обогащения.

Наследники не могут распоряжаться средствами умершего наследодателя без разрешения нотариуса, он может разрешить снять деньги на достойные похороны до 100 тыс. руб.

Что делать Вам вам решать.

Но лучше через возбуждение уголовного дела.

Также можно сына через суд признать недостойным наследником в данном случае.

- см. ст. 15, 151, 1102, 1174 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Наследники получают доступ к имуществу умершего после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. Снятие денежных средств с банковских счетов умершей матери непосредственно в день её смерти вызывает сомнения относительно добросовестности действий наследника. Такие действия можно расценивать как попытку незаконного распоряжения чужими средствами.

До официального вступления в наследство наследники не имеют полномочий распоряжаться деньгами покойного. Статья 1174 Гражданского кодекса РФ устанавливает порядок возмещения расходов на погребение из состава наследственного имущества. Самостоятельное использование денег умершего лицом, не являющимся официальным исполнителем завещания или доверенным лицом, незаконно.

В случае снятия денежных средств сразу после смерти матери, существует риск квалификации этих действий как неосновательное обогащение или злоупотребление правом. Нарушение норм наследственного права предполагает обращение в правоохранительные органы для расследования обстоятельств произошедшего.

Закон позволяет близким людям произвести расходы на организацию похорон, однако оплата должна производиться из наследственной массы, а не путем прямого снятия средств со счета умершего. Вам рекомендую собрать чеки и квитанции о понесенных расходах и предъявить их нотариусу для последующего возмещения.

Запросите выписку движения средств по счету у банка, чтобы подтвердить, что деньги сняты именно сыном в указанный вами день.

Напишите заявление в полицию о факте хищения денежных средств (если потребуется). Предоставьте собранные доказательства и поясните свою позицию подробно.

Сообщите нотариусу о наличии подозрений в недобросовестных действиях наследника. Нотариус зафиксирует этот факт и учтет его при распределении наследства.

Статья 1113 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Наследство открывается со смертью гражданина.

Статья 1114 ГК РФ: Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего. Если оно неизвестно, то место нахождения наследственного имущества или его наиболее ценной части.

Статья 1152 ГК РФ: Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1154 ГК РФ: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти).

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства Вашей супруги (или по месту нахождения основного имущества, если место жительства неизвестно) с заявлением о принятии наследства. Если сын Вашей супруги фактически принял наследство (например, снял деньги со счетов), это считается юридическим принятием наследства.

Статья 1128 ГК РФ: Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо принадлежат пережившему супругу. Если денежные средства не были завещаны, они наследуются на общих основаниях.

Статья 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его других наследственных прав.

Денежные средства на счетах Вашей супруги входят в состав наследственной массы и подлежат разделу между наследниками в соответствии с законом (или завещанием, если оно есть). Как супруг, Вы являетесь наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Сын Вашей супруги также является наследником первой очереди. Наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Тот факт, что сын снял деньги со счетов, не лишает Вас права на свою долю в наследстве.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследственного имущества и расходы на управление им, возмещаются за счет наследственного имущества в пределах его стоимости.

Вы имеете право на возмещение расходов на похороны за счет наследственного имущества. Если сын Вашей супруги принял наследство, он обязан возместить Вам эти расходы пропорционально своей доле в наследстве. Вам нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие расходы на похороны (чеки, квитанции и т.п.).

Действия сына по снятию денежных средств с карт матери в день ее смерти вызывают вопросы с юридической точки зрения. Если у него не было доверенности, дающей ему право распоряжаться счетами после смерти матери, то его действия могут быть расценены как незаконное присвоение чужого имущества. Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Направьте сыну Вашей супруги письменную претензию с требованием вернуть незаконно снятые денежные средства в состав наследственной массы и возместить расходы на похороны. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если сын откажется добровольно вернуть деньги и возместить расходы, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением.

С уважением.