Можно ли законодательно потребовать с застройщика поменять кладовку?

• г. Уфа
Можно ли законодательно потребовать с застройщика поменять кладовку? Менеджер по продажам без моего ведома отдал мне кладовку не в моем доме, а далеко от него, минут 30 ходьбы, микрорайон, где дом построен, находится в городе Краснодаре, менеджеры и пользуются, что люди берут в ипотеку квартиры со всей страны и ни слово не говорят, что кладовка в другом доме, апирируют, что имеют убытки из-за нашей ипотеки без первоначального взноса, поэтому и отдают любую свободную кладовку. Да ее и поменяли, но не в моем доме, в том же,была кладовка 3 метра, а нужно было отдать 2 метра. Ипотеку брала 4.12.2023 года. Когда, в сентябре 2024 года приехала на несколько часов в Краснодар, менеджер вынесла мне документы, но словом не обмолвилась, что кладовку поменяли, что там больше 2-х метров. Я об этом узнала, когда начала требовать акт одностороннего принятия, его прислали по почте, где и было отмечено, что кладовку поменяли и в этом же доме. Что за отношение у этого застройщика к дольщикам, только и догадываться остается! Звонила и на горячую линию, и заявление писала о смене кладовке, мне по состоянию здоровья (справка есть) нельзя больше 1 кг поднимать, от застройщика ТИШИНА, обещают перезвонить, ТИШИНА! В мае заявление написала о смене кладовки-ТИШИНА! Люди в моем доме кладовки покупают. Значит, они есть. Можно ли заставить застройщика обменять кладовку, а за большие метры оплатить? Ну и моральный ущерб взыскать? Планирую у суд обратиться, как приеду за ключами. Еще и парковку сунули, раз без первоначального взноса, тоже далеко, чуть подальше от кладовки. Меня все это не устраивает. Да и не нужно мне парковочное место, машины не имею.
Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Направляйте застройщику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вы можете предъявить застройщику требование о замене кладовки и парковки, основываясь на нарушении условий договора долевого участия. Для этого необходимо направить официальную претензию с изложением ваших претензий и предложением устранить недостатки. Если застройщик откажется добровольно удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств, взыскании убытков и компенсации морального вреда. Соберите все необходимые документы (договор, письма, справки) и проконсультируйтесь с юристом для составления грамотного искового заявления.

Ирина, можете предъявить Застройщику требование о замене кладовки, основываясь на нарушении условий договора долевого строительства

Договор в помощь -трактуется по правилам ст 431 ГК РФ при том ,что ст 309 ГК РФ не отменена -претензия и если не удовлетворил -131-132 ГПК РФ иск в суд

Направляйте застройщику письменную претензию