Ребенок нашел телефон и вернул хозяйну

• г. Ростов-на-Дону
Ребенок нашел телефон и вернул хозяйну, на экране были трещины и в тот день шел дождь и телефон намок и побелел телефон, хозяйну телефона 16 лет, каждый раз он придумывает новую сумму, и просит оплатить телефон
Ответы на вопрос (8):

Не надо ничего оплачивать. И вообще, свяжитест с его родителями. Пусть полают в суд.

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Просто откажите и никак не реагируйте на эти требования, просьбы.

Оплачивать вы не должны

Уважаемая Екатерина,согласно ч.2 ст.229 ГК РФ " Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом".

Поэтому Ваш сын вправе потребовать от хозяина телефона вознаграждение ,а не он-предъявлять материальные требования за ухудшение состояния телефона,которое возникло даже не по вине Вашего сына.

Желаю Вам удачи!

ст 307 ГК РФ нет возникшего обязательства-игнорируйте эти предложения

Игнорировать стоит

Сначала выясните всё существенные обстоятельства

Совместно с родителями владельца телефона.

Дети могут скрывать такого рода обстоятельства.

Может быть неприятный сюрприз для вас