Вымогательство денег

• г. Владимир
В школьном родительском чате, мамочка из родительского комитета прислала сообщение с текстом что всем необходимо сдать по 2500 на подарки учителю а их 5 штук - это 1 сентября, день учителя, новый год, восьмое марта и день рождения учителя. Плюс отдельно еще нужно будет сдавать на подарок школе в конце года. Я отказалась сдавать деньги, аргументируя, что это слишком много праздников и это перебор дарить подарки на каждый праздник. На что в ответ от родительского комитета я услышала то, что я ущемляю своего ребенка, что не правильно ее воспитываю и что мой ребенок оскорбляет учителей и хамит им... Это клевета, мой ребенок (девочка) мухи не обидит! Меня удалили из чата... Подскажите как мне наказать эту мамочку, куда можно написать жалобу и на какую статью закона я могу указать? Вымогательство, клевета и плюс опозорили мою дочь в общем чате безосновательно. Есть скриншот чата и голосовые сообщения адресованные в мой адрес
Ответы на вопрос (9):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

131-132 ГПК РФ -иск в суд....150-152 ГК РФ не отменены

318 УПК РФ в помощь-заявление мировому судье по ст.128.1 УК РФ

Вымогательства здесь нет. Но вот ща клевету и оскорбление наказать можно, если хотите. Чаты пока что не регулируется законом поэтому заставить Вас тула вернуть, увы, не получится. Следите за информацией в официальном чате.

никак, удаление из чата состава правонарушения и преступления не образует, равно как и оценка Вашего ребенка в вышеуказанных выражениях. либо готовьте себя и ребенка к взрослой жизни и стрессоустройчивости либо рассмотрите вопрос перехода в частную школу или на инд обучение

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

1. Деньги можете не сдавать - вымогательства в вашей ситуации нет.

2. Вы действительно ущемляете своего ребенка.

3. Удаление из чата никак не наказывается.

4. Клеветы тут тоже нет - что одноклассники вашей девочки рассказывают своим родителям о ее поведении в школе, то они и воспринимают, и озвучивают.

Нет это не ущемление!!! Я всегда сдавала деньги на подарки, но бывают такие жизненные ситуации, что не до этих ненужных сборов!!! ЭТО РОДИТЕЛИ ХОТЯТ ВЫКАЗАТЬСЯ ПЕРЕД КЕМ ТО...

Вы сможете написать жалобу в министерство образования и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!