Трудовое право - переработка?

• г. Хабаровск
Здравствуйте! Будет ли являться переработкой если у оператора АЗС смена заканчивается в 8.00 ч., а он вынужден задерживаться на работе еще на минут 40 чтобы выполнить перечень мероприятий по передаче смены другому работнику
Ответы на вопрос (5):

Доказывать надо - это не так просто. В теории можно, иск в суд - ст. 381 ТК РФ т. д.

Это переработка. Переработки оплачиваются:

в полуторном размере — за первые два часа сверхурочной работы;

в двойном размере — за последующие часы.

Вместо повышенной оплаты за переработки сотрудник может взять дополнительное время отдыха. Продолжительность времени отдыха за сверхурочную работу не может быть меньше времени сверхурочной работы (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Естественно это переработка, за которую согласно ст. 152 ТК РФ положена доплата в полуторном размере. Обязательный учет времени сверхурочных работ лежит на работодателе (ст. 91 ТК РФ). Если этого не делается - Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

это переработка, за которую согласно ст. 152 ТК РФ положена доплата в полуторном размере.

Будет являться переработкой