Банкротство физ лица

• г. Астрахань
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли физ лицо подать на банкротство и быть признанным банкротом, если он является учредителем ООО?
Ответы на вопрос (7):

Может подать при наличии оснований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Может конечно. Статус учредителя не дает никаких ограничений.

Если суд подтверждает неплатежеспособность владельца компании, то применяет одну из процедур: реструктуризацию задолженности или реализацию имущества. К списанию долгов ведет только реализация имущества.

Добрый день. Может обратиться в суд при условии, если соответствует требованиям ФЗ-127 О банкротстве.

Добрый день!

Конечно может!

А его доля в ООО на торгах в банкротстве будет реализовываться 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, физическое лицо, являющееся учредителем ООО, может подать на банкротство и быть признанным банкротом