Возможно ли лишить отца родительских прав и передать опеку бабушке (биологической), после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для лишения родительских прав нужны веские основания...если умерла мать ребенка, то с иском о лишении родительских прав могут обратиться органы опеки или прокурор.

Отец имеет преимущественное право перед бабушкой на воспитание своего ребенка.

Но если отец по каким-либо уважительным причинам не может заниматься воспитанием ребенка, то с его согласия может быть назначен опекун ребенку.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.