Работаю (не на пенсии) могу ли сейчас получить ветерана труда?

• г. Иркутск
Получила награду " за безупречный труд на ж. Д транспорте 30 лет. " , работаю (не на пенсии) могу ли сейчас получить ветерана труда?
Ответы на вопрос (4):

Вы не уточнили свой регион проживания, чтобы более точно ответить на ваш вопрос. Для начала обратитесь в отдел кадров и запросите копию приказа о награждении и уточните, включена ли она в Перечень Минтранса. Если включена, то вам нужно обратиться в органы соцзащиты. Необходимо подготовить документы: копию трудовой книжки (заверенную, необходимо к трудовой деятельности делать и копии о наградах); удостоверение к награде, паспорт, СНИЛС и два фото (для удостоверение и в дело).

Написала о своём регионе, у вас что-то может отличаться. Удостоверение оформляют заранее и работающим гражданам, но льготы положены только после выхода на пенсию.

В Иркутской области условия присвоения звания «Ветеран труда» регулируются Законом Иркутской области от 10.12.2004 № 94-оз (с изменениями).

Условия для получения звания в Иркутской области:

1. Для федеральных льготников (если награда в перечне Минтранса):

- Стаж: ≥ 25 лет (муж.) / 20 лет (жен.), включая ≥ 15 лет в ж/д отрасли.

- Наличие ведомственной награды (например, «За безупречный труд на ж.д. транспорте 30 лет», если она в перечне Минтранса).

2. Для региональных льготников (если награда не в федеральном перечне):

- Стаж: ≥ 40 лет (муж.) / 35 лет (жен.), из них ≥ 20 лет в Иркутской области.

- Наличие поощрений от губернатора или органов власти Иркутской области.

Ваши действия:

1. Уточнить статус награды

- Обратитесь в кадровую службу РЖД (или архив предприятия), чтобы подтвердить:

- Основание награждения (приказ).

- Включена ли награда в актуальный перечень Минтранса (например, Приказ № 20 от 2022 г.).

2. Если награда не в перечне Минтранса

- Можно попробовать оформить региональное звание, если ваш общий стаж ≥ 40/35 лет (для мужчин/женщин).

3. Подать документы в соцзащиту Иркутска

- Трудовая книжка (копия, заверенная работодателем).

- Удостоверение к награде + приказ о награждении.

- Паспорт, СНИЛС.

- Заявление (форма есть в соцзащите или на сайте министерства соцразвития Иркутской области).

Где подавать документы?

- Управление социальной защиты населения по месту жительства (Иркутск).

- Через МФЦ или портал Госуслуги (если доступно).

Сроки рассмотрения:

До 30 дней.

Вот актуальный перечень наград Минтранса РФ, дающих право на звание «Ветеран труда» (на 2024 год):

1. Федеральные ведомственные награды (Приказ Минтранса № 20 от 16.02.2022)

- Знак «Почётный работник транспорта России»

- Почётная грамота Министерства транспорта РФ

- Медаль «За безаварийную работу» (при стаже ≥ 30 лет в отрасли)

- Медаль «За развитие транспорта России»

- Знак «Отличник автомобильного транспорта»

2. Условия для «Ветерана труда»

- Стаж в транспортной отрасли:

- ≥ 20 лет (для мужчин) / ≥ 15 лет (для женщин) – если награда вручена после 30.06.2016.

- ≥ 25 лет (муж.) / ≥ 20 лет** (жен.) – если награда получена до 30.06.2016.

- Общий трудовой стаж: ≥ 40 лет (муж.) / 35 лет (жен.).

3. Важно!

- Награда должна быть вручена от имени Минтранса РФ (не регионального управления или РЖД).

- Если ваша медаль «За добросовестный труд на железнодорожном транспорте» выдана РЖД, а не Минтрансом, она не даёт федеральных льгот, но может учитываться региональными властями (если есть стаж 40/35 лет, включая 20 лет в Иркутской области).

Проверить точный список можно:

- Официальный сайт Минтранса РФ ([https://www.mintrans.gov.ru](https://www.mintrans.gov.ru)) → раздел «Награды».

- Приказ № 20 от 16.02.2022 (можно запросить в кадровой службе РЖД).

Что делать, если вашей награды нет в списке?

1. Попробуйте оформить региональное звание (через соцзащиту Иркутской области).

2. Если есть другие награды (от губернатора, Минтранса СССР и т. д.), их можно приложить к заявлению.

Да, при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии, награждённый знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет» может претендовать на звание «Ветеран труда».