Правомерны ли такие действия со стороны покупателя?

• г. Пермь
При продаже квартиры с собственников покупатель запрашивает справку от психоневрологического и наркодиспансера, а также кредитную историю. Правомерны ли такие действия со стороны покупателя?
Ответы на вопрос (15):

Покупатель имеет право потребовать все что угодно. Собственники имеют право не реагировать на требования и потребовать от покупетля те же самые документы.

Запрос покупателя носит незаконный характер.

Откажите в его просьбе.

Предоставление справок не предусмотрено.

Здесь вообще нарушается врачебная тайна.

Пусть покупатель ищет другой объект для покупки.

Требования чрезмерные.

Вполне

Да, просьба правомерна. Просьбу вы исполнять не обязаны.

Просьбу вы исполнять не обязаны.

Нет, требовать справки из ПНД и наркодиспансера неправомерно. Запрашивать кредитную историю — можно только с письменного согласия продавца.

1. Справки из ПНД и наркодиспансера (медицинская тайна):

Неправомерно. Эта информация относится к врачебной тайне (ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"). Покупатель не имеет права требовать ее предоставления. Продавец может предоставить такие справки только добровольно, по своему желанию.

2. Кредитная история:

Правомерно только с согласия. Кредитная история является конфиденциальной информацией (ФЗ "О кредитных историях"). Покупатель может попросить ее, но продавец обязан дать свое явное письменное согласие на получение отчета из БКИ. Без такого согласия требовать кредитную историю незаконно.

Покупатель может просить эти документы, но требовать справки из диспансеров неправомерно. Требовать кредитную историю можно только при наличии письменного согласия продавца. Продавец вправе отказать.

Запрос справки из психоневрологического и наркологического диспансеров позволяет удостовериться, что продавец адекватно ведёт себя и имеет право распоряжаться имуществом. Это важно, чтобы в будущем не пришлось признавать сделку недействительной, если продавец проявит признаки недееспособности или его поведение вызовет сомнения в интеллектуальном или ментальном здоровье.

Здравствуйте! Покупатель с целью обезопасить себя в дальнейшем, может запросить такие документы. Предоставлять ему документы либо отказывать - выбор за вами!

Если это предусмотрено договором , который трактуется по правилам ст 431 ГК ФР то должны представить-ст 307 и 309 ГК РФ , но если нет то и просьбу выполнять не должны

Запрашивает, чтобы удостовериться в чистоте сделки, ведь собственников несколько, кто-то из них может вызывать сомнения. Такие справки гарантируют в будущем защиту покупателя в случае спора в суде.

Правомерны.

Продавца правомерно могут отказать.

Здравствуйте. А что такого? Конечно это его право. Покупатель свои миллионами рискует.

Страхуется покупатель, но вы вправе не предоставлять такие документы и сделка ваша станет не актуальна.

Неправомерны. Но справки из психо-, нарко- просят для того, чтобы сделку потом не признать недействительной.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

.

Всего доброго Вам!