Каждый месяц они вносили платёж за эту квартиру, устновленый банком.

• г. Москва
Мой сын взял ипотеку на 25 лет. . Его девушка внесла первоначальный взнос 3 миллиона. В данный момент они разошлись. Она сказала, что бы он вернул эти 3 миллиона. Каждый месяц они вносили платёж за эту квартиру, устновленый банком. Платити год, платили по пополам. Вернули подоходный налог. Квартира ещё строится. Как быть в такой ситуации? Что можно сделать с этой квартирой? И можно ли вернуть первоначальный взнос? И надо ли будет возвращать подоходный налог?
Ответы на вопрос (13):

Квартира в собственности вашего сына. Только ему решать что с ней делать.

Девушка может взыскать с него 3000000 р. если докажет, что взнос вносила именно она.

Спасибо

Квартира в собственности вашего сына

Добрый день, нужно изучить документы на квартиру и ипотеку. Во первых кто указан в ДДУ (договор долевого участия). Если оба-то это будующая долевая собственность, и в ипотеке они являются созаемщиками (просто ваш сын может быть титульным). В таком случае девушка является сособственником может например продать свою долю вашему сыну. Вариант два если ваш сын фигурирует по документам один. В таком случае его девушка может взыскать через суд эти 3млн, а так же часть платежей. Это сложно, но возможно.

У меня ещё вопрос, ипотека то ещё не выплачена. Они только год платили за неё. Можно ли её продать, чтобы вернуть первоначальный взнос и потраченные деньги за год?

Продать квартиру до выплаты ипотеки и снятия обременения невозможно.

Если девушка докажет что она платила то 1102 ГК РФ может с сына взыскать

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами со своим сыном можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш сын осуществил эту сделку не в браке с этой девушкой, то он будет являться единственным собственником этой квартиры после того, как дом будет сдан в эксплуатацию строительной фирмой.

Во-вторых, если ваш сын будет продолжать погашать ежемесячно ипотечный кредит с процентами, то в конечном результате погасит ипотечный кредит и после сдачи дома в эксплуатацию станет законным собственником этой квартиры.

В-третьих, помимо 3000 000 рублей, которые его девушка внесла в качестве первоначального взноса, она еще погашала его ипотечный кредит своими деньгами, исходя из вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе.

В-четвертых, что в этой ситуации делать вашему сыну, это уже он сам должен решить после обращения им к юристу за подробной юридической консультацией и получения от юриста консультации с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику.

Если его девушка обратится в суд с иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ о взыскании с вашего сына 3000 000 рублей (первоначальный взнос уплаченный ею), а также о взыскании с него тех сумм денег, которые она в течение года сама вносила на счет банка для погашения его долга по ипотечному кредиту, то ему потребуется помощь юриста, чтобы разобраться с её исковыми требованиями.

В-пятых, если эта ипотечная квартира была куплена вашим сыном во время брака с этой девушкой (Вы пишите в своем вопросе: "В данный момент они разошлись"), то в этом случае действуют положения статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, которые регулируют все вопросы спорные о разделе имущества супругов или бывших супругов.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24713634 будет для Вас полезным.

Если супруги не заключали брачный договор, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то по умолчанию имущество делится пополам. При этом не важно, кто из супругов записан собственником квартиры.