Авария вне пешеходного перехода - требую моральную компенсацию от водителя автомобиля, сбившего ребенка

• г. Гусев

Скажите пожалуйста! Моего ребенка сбил автомобиль вне пешеходного перехода! Который ехал на запрешаюший знак! (вьезд запришен) выйдя из машины водитель ни какой помощи ребенку не оказал! Скорую и инспекторов гаи вызвали сотрудники администрации! А водитель только кричал что ты мне поцарапал машину! В результате у моего ребенка перелом фалангов пальци разрыв мягкий тканей на ноге! На данный момент водить признан виновным! Могу ли я потребовать с водетеля моральную компенсацию!? и какую сумму я могу с него потребовать? Ребенку 9 лет!

Ответы на вопрос (3):

Можете потребовать, но после того, как будет вынесено постановление о том, насколько виновен водитель.

Здравствуйте, Елена.

Вы можете потребовать:

1. возмещение вреда здоровью ребенка (оплачивает страховая компания)

2. возмещение расходов на лечение

3. моральный вред

Что касается морального вреда: Просить можете много, но решение о сумме будет выносить суд.

Да, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Для этого Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением. Вы также можете предъявить требование о возмещении материального ущерба (расходы на лечение и уход за ребенком) к страховой компании (это уже второй иск), где застрахован виновник ДТП. Для этого нужно собирать все медицинские документы, справки, выписки, рецепты и оплаченные чеки. Для начала обратитесь в ГИБДД и получите у них копии протоколов, постановлений, справки о ДТП и т.д.

А размер суммы за причинение морального вреда Вы должны определить сами и указать его в иске. Суд, исходя из материалов дела примет окончательное решение о величине суммы.

Для информации могу сообщить, что последнее дело о ДТП с ампутацией ноги закончилось выплатой клиенту морального вреда в сумме 250 000 рублей.