Есть ТМЦ, которым пользуются ВСЕ.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я кладовщик, материально-ответственное лицо. Есть ТМЦ, которым пользуются ВСЕ. Какую ответственность я несу в данном случае? Заранее благодарна.
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вы как материально‑ответственное лицо несёте

- материальную ответственность перед работодателем за сохранность ТМЦ (возмещение ущерба) — основание ГК РФ ст. 1064;

- дисциплинарную ответственность по ТК РФ за нарушение трудовых обязанностей;

- при наличии состава преступления — уголовную ответственность (например, преступления против собственности по УК РФ).

Вы несете материальную ответственность.

Как кладовщик, являющийся материально ответственным лицом, вы несете ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые вам вверены. Ваша ответственность определяется договором о полной материальной ответственности, который должен быть заключен между вами и работодателем.

В случае, когда ТМЦ используются всеми сотрудниками, ваша ответственность как кладовщика заключается в обеспечении надлежащего учета, хранения и выдачи этих ценностей. Если в результате ваших действий или бездействия произойдет недостача или порча ТМЦ, вы можете быть привлечены к материальной ответственности.

Статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) "Обязанность работника возместить работодателю ущерб, причиненный ему".

Статья 243 ТК РФ "Материальная ответственность в полном размере".

Статья 244 ТК РФ "Договоры о полной материальной ответственности".

Статья 245 ТК РФ "Коллективная (бригадная) материальная ответственность".

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Вы как материально‑ответственное лицо несёте материальную ответственность

Материальную. Если не передаете в установленном порядке каждому пользующемуся.