Пожалуйста ,как быть если приписное свидетельство имеется

• г. Тверь

Приписное свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте....

Категории граждан призывного возраста, имеющих право на отсрочку, а также условия ее предоставления подробно описаны в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Однако к статьям этого закона периодически вносятся поправки. Не стал исключением и 2013 год: в условия по отсрочке от армии в 2013 году были внесены некоторые изменения.

Отсрочка, предоставляемая от армии призывнику по учебе

С 1 января 2013 года заканчивается действие поправки 2012 года, по которой, в связи с увеличением количества военного контингента, служащего по контракту, были предоставлены дополнительные отсрочки для студентов ВУЗов. Ранее указанная поправка позволяла продолжить обучение в аспирантуре , даже в том случае, если высшее учебное заведение не имеет государственной аккредитации по программе послевузовского образования. В новом, 2013 году требование по наличию у ВУЗа аккредитации такой программы снова является обязательным.

Остальные виды отсрочки для поступающих и учащихся остались без изменений. К примеру, отсрочка, получаемая от армии призывником при поступлении в ВУЗ, также предоставляется в том случае, если форма обучения при поступлении очная, и этим правом на отсрочку абитуриент ранее не пользовался.

Отсрочка, предоставляемая от армии призывнику по уходу

Этот вид отсрочки предоставляется в том случае, если призывник является лицом, обеспечивающим уход за близкими родственниками, своим усыновителем, своим ребенком (в том случае, если воспитывает его один), либо выступает в качестве опекуна для своих малолетних братьев или сестер. Отсрочка по уходу предоставляется только в том случае, если отсутствуют другие лица, которых закон бы обязывал обеспечивать уход за указанными категориями граждан.

Отсрочка, предоставляемая от армии по рождению ребенка.

Рождение ребенка, согласно параграфам "в"-"д" п. 1 ст. 24 Федерального Закона о воинской обязанности и военной службе, является основанием для предоставления отсрочки в том случае, если:

у призывника есть ребенок, и он воспитывает его один, без матери;

у призывника двое детей и более;

ребенок призывника - инвалид в возрасте до 3 лет;

Кроме этого есть и другой вид отсрочек - отсрочка, предоставляемая от армии призывнику по беременности супруги. При этом брак должен быть зарегистрирован, ожидаемый ребенок должен быть вторым, а срок беременности супруги - не менее 26 недель.

Отсрочка, получаемая от армии призывником по болезни

В том случае, если призывник по состоянию здоровья был признан временно не годным к прохождению военной службы, то ему предоставляется отсрочка. В зависимости от степени тяжести заболеваний отсрочка может быть сроком от 6 месяцев до одного года. В Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 №123, включен подробный список болезней , при наличии которых призывник имеет право на отсрочку.