Как правильно оформить согласие на возврат налога от покупки квартиры, оформленной как общая долевая собственность, в налоговой?

• г. Кола

Хотела узнать как правильно написать согласие, о том что я не против, чтобы муж один воспользовался правом на возврат налога от покупки квартиры, т.к. жилье оформлялось как обще долевая собственность, в налоговой требуют это согласие... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление, от вас двоих. Что решили о разделе вычета в пропорции - Вам 0%, ему 100%.

Ответ на ваш вопрос зависит от того в какую собственность вы приобрели квартиру. совместную или долевую.

Если в свидетельстве о праве собственности указан определенный размер доли сособственников 1/2, 1/4 и прочее - значит собственность долевая. В этом случае в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности и никак иначе.

Понятие совместной собственности супругов определено ст. 34 Семейного РФ, согласно

которой совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время

брака.

При совместной собственности доли каждого из сособственников не определены и

считаются идеальными (т.е. равными). Практически это выражается в том, что в

свидетельстве о регистрации права собственности имеется лишь указание на то, что

имущество находится в совместной собственности двух или более лиц.

В этом случае в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением, где один сособственник может отказаться от вычета в пользу другого.

Поэтому прежде всего посмотрите на свидетельство оправе собственности.

Заявление пишется как правило в произвольной форме или иногда в налоговых органах есть образцы заявлений. Если возникнет такая необходимость подготовить заявление смогу.