Намереваясь требовать долг в суде, как узнать собственником ли является человек, который мне должен деньги, и как получить выписку на его квартиру и автомобиль?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пож-та человек должен мне деньги-отдавать не хочет... я буду требовать долг в судебном порядке и хочу, чтобы на его квартиру и машину наложили арест, пока он мне не вернет деньги... я хочу узнать - где я могу сделать запрос - его ли это квартира, т.е. он является собственником? Или он там просто проживает? Так же и автомобиль..., чтобы представить это в суд... т.е. мне нужна выписка... (фио-человека и адрес проживания я знаю)

Ответы на вопрос (2):

Наталья, имеете полное право требовать обеспечение иска, но не на единственное жильё, а только на автомобиль и на иное имущество.

Доброе утро!

По квартире можно, оплатив госпошлину, направить заявление в регистрационую службу (в Ростове на Береговой).

Можно также просто заявить суду ходатайство об применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество, не указывая конктретно на какое. Если суд удовлетворит, то выдаст исполнительный лист, который Вам слдует отнести судебным приставам, и приставы по нему должны будут проверить ответчика на наличие на праве собственности имущества (квартиры, иная недвижимость,авто, имущество по месту проживания, д.с. на счетах в банках и т. п.) и наложить на него арест в пределах суммы иска.