Банк обвинил в мошенничестве инвалида - как вернуть деньги и компенсацию

• г. Москва
У меня банк не хочет возвращать деньги, подозревают в мошеничестве, но мошенничества не было, можно отсудить у них деньги за моральный ущерб, так как я инвалид 3 группы, и мне нельзя нервничать меня серьезно довели до срыва
Ответы на вопрос (4):

претензия

жалоба в ЦБ РФ

заявление в Прокуратуру в соответствии со ст10 ФЗ,,О Прокуратуре,,

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Взыскать моральный вред Вы не можете. Требовать деньги, если банк их удерживает незаконно, Вы можете.

Это сейчас распространенная проблема. Вам надо для начала представить в банк документы, подтверждающие происхождение денежных средств (возврат займа, подарок, продажа имущества и т.п.). Далее, если будет письменный отказ - подавать иск в суд. Обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, надо писать претензию, далее иск в суд о защите прав потребителя, если Вам не возвращают Ваши же деньги незаконно.

В рамках ЗоЗПП в случае неудовлетворения законных требований потребителя можно взыскать помимо основной суммы - неустойку, штраф, и в том числе моральный вред, о чем Вы спрашиваете.

Также подлежат взысканию и расходы на юриста (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ), если Вы решите воспользоваться его услугами.