Неполученая выплата по уходу за пожилым

• г. Краснодар
Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Кто должен получить выплату 1200, если наследодатель получал ее при жизни в 2024 г? Нотариус выписал свидетельство на получение пенсии и ЕДВ. В ПФ объ\ясняют что выплата ухаживающему должна была быть выплачена именно ему. На мои неоднократные попытки узнать кому положена эта выплата - ухаживающему или наследнику, однозначного ответа я не получил. Кто говорит наследнику, кто говорит ухаживающему. Так все таки кому? Чтобы.skj все в соответствии с законодательством. Ст ГК о наследовании пенсия и все выплаты. Так входит эта выплата в наслоедственную массу?
Ответы на вопрос (18):

Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается.

Я это понимаю, но невыплаченная сумма кому положена? Ухаживающему лицу или наследнику?

1200 руб. платились пенсионеру вместе с пенсией и после смерти автоматически прекратилась, поэтому не совсем понятно что вы хотите наследовать - была недополученная пенсия по старости?

Да, пенсия не была получена. Тотариус в свидетельство включил пенсию и ЕДВ, а выплата к пенсии 1200 отсутствует. Нотариус считает что ее должен получить ухаживающий.

Компенсационная выплата за уход до 2025 года предназначалась только ухаживающему лицу. Пенсионер должен был ежемесячно эти деньги отдавать тому, на кого оформлен был уход.

Я понимаю, но пенсия недополучена и компенсация тоже. Кто ее должен получить?

Компенсацию должен получить ухаживающий, а пенсию - наследники.

Как е ухаживающий может получить? У нотариуса или в ПФ? Он тоже должен уложиться в 6-ти месячный срок?

Ухаживающий в течение 6 мес. со дня смерти пенсионера должен обратиться в СФР за выплатами.

Этого никто не знал. Срок пропущен.

Тогда только через суд. Но будет ли это целесообразно, если судебные расходы гораздо выше.

В каком нормативном акте регламентируется время 6 месяцев?

Ст. 14,15 правил Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 и ст. 26 закона № 400-ФЗ

Со смертью пенсионера или ухаживающего компенсационная выплата прекращается

предназначалась только ухаживающему лицу

Значит, получить может только ухаживающее лицо? А сроки обращения есть? Это в ПФ или к нотариусу?

С 2025 года порядок выплат изменился: компенсационная выплата включена в состав пенсии и назначается автоматически. Она стала частью фиксированной выплаты к страховой пенсии или пенсии по старости и ежегодно индексируется.