Как вы полагаете будет ли такая тяжба сложной и длительной?

• г. Астрахань

Рассмотрите мою нестандартную ситуацию!

Буду очень благодарен за совет как мне поступить: мой брат наследовал после смерти отца все имущество: дом с приусадебным участком, автомобиль, вклад. Мама от наследственной доли отказалась в пользу брата.

НОТАРИУС ВЫДАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство брату на все имущество совершенно без учета супружеской доли жены т.е. моей матери. Она неграмотна и не понимает зачем ей подавать заявление о выделе супружеской доли если она отказалась от наседства в пользу брата. Говорит что я настаивая на выделе ввожу ее в заблуждение. Четыре года назад она написала завещание на меня на все свое имущество (по месту прописки, но живет она не там а в доме). Она его не отменяла. Скорее всего брат настаивал на том, чтобы она не выделяла супружескую долю. Я живу от них далеко. Маме 76 лет, продажа дома и участка затягивается, так как на участке проблемы с межеванием и оформлением построек.

Мой вопрос таков: в случае смерти моей матери могу ли я с этим завещанием требовать у нотариуса выдела супружеской доли которая вовремя (и вероятно с препятствиями) не была выделена.

Как вы полагаете будет ли такая тяжба сложной и длительной?

Большое спасибо за внимание. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама САМА и ДОБРОВОЛЬНО отказалась от своей доли в наследстве.Следовательно Вы то как собираетесь что то отвоевывать?Как я понимаю Вам хочется сейчас, после смерти выделить долю СУПРУГИ, и затем ее пытаться наследовать. Конечно теоретичнески это возможно.Но практически мало кто доходит до хорошего результата по этому пути.Очень сложный путь.Вам придется потратить много времени и возможно денег на все это.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Пять лет назад умер мой отец. В доме проживают моя мама и мой сводный брат со своей семьей. Сейчас спустя пять лет надумали оформить дом. Отец оставил завещание на мою маму. Брат хочет оформить все на себя, т.к. другие дети отказались от своей доли в его пользу. Я не претендовала на отцовское наследство, т.к. рассчитывала что все останется моей матери, а сейчас мама отказывается от своей доли в пользу брата. Имею ли какую-нибудь долю в доме? Брат сын отца от первого брака, официально моей матерью не усыновлен. Мать сама ездить не может и доверила брату заниматься всеми бумагами. Может ли он все оформить на себя?

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

У моей жены 2 брата. Дом родителей приватизирован. Собственником является мама, отец умер. После смерти отца все трое детей отказались от доли в приватизации в пользу матери. На данный момент прописан в доме один брат, и во время приватизации он был прописан, и мама. Получит ли моя жена долю наследства после смерти матери, если мама не будет писать завещания?

У меня такой вопрос и просьба в помощи с ответом. В 2003 г. Умер мой папа, оставив мне завещание на долю дома. Вторая половина дома принадлежит моему брату, он с ним совместно проживал, дом был в долевой собственности. Я написала заявление о вступлении в наследство и получила свидтельство на 5/12 долей от дома.

1/12 обязательной доли нотариус оставила открытой (т.к. брат пенсионного возраста и ему по закону положена обязательная доля, но почему то нотариус не захотела ее выделить из незавещенного имущества, а выделила из жилого дома, я с этим была не согласна).

Дальше ситуация складывается следующим образом. В июле 2008 года умирает моя мама,

которая проживала в этой половине дома. Брат подает заявление на принятие наследства, т.к маме положена наследства как совместно нажитого. Нотариус открывает наследственное дело, хотя брат и проживал вместе с мамой в одном доме, все расходы по оплате коммунальных услуг несла я,у них разные лицевые счета.

У меня вопрос:

Почему при оформлении наследства по завещанию в 2003 г после смерти папы нотариус не оставила ее долю открытой, тогда мама могла бы отказаться в мою пользу, она ведь думала что если отец оставил завещание то ей ничего делать не надо. Права ли нотариус и могу ли я оспорить всё это. Как мне поступить?

Мне досталось завещание от мамы. Она умерла 4 мес. назад. Имущество по завещанию - это квартира в двухквартирном доме и земельный участок с постройками.

Но пришли новые документы из кадастровой палаты которым согласно записи гос. ед. реестра двух кв. дом, мамина доля 100/300 а иные участники (мой брат)50/300, а квартира через стенку 50/100.

Нотариус говорит что я получу долю мамы. А долю брата получат дети автоматически и эту долю брата нельзя получить.

НО Брат умер 5 лет назад в мамином доме и они прописаны там вдвоем, до сих пор его дети не вступали в право в наследства, и он был разведен при жизни брат платил элементы, дети давно выросли живут в другом городе, и знают о смерти и на похоронах небыли. После смерти брата мы думали маме принадлежит дом полностью. Мама написала все на меня.

Прошло 5 лет а нотариус говорит что доля брата осталась. Могу ли я его родная сестра получить его долю. Прописаны в кв. были мама и брат.

Какие еще документы мне собрать чтобы получить дом полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

13 мая 2006 году умер мой отец, являясь до смерти собственником жилого дома (Республика Беларусь), в которой проживал с моей матерью в законном браке. На момент смерти отца мама уехала в Россию, в попыхах быстро написала из России заявление об отказе наследства в пользу сына, про супружескую долю нет ни слова в заявлении.

Наследники: моя мать, брат, сводный брат и мать покойного (моя бабушка) Мать от наследства отказалась. В наследственную массу нотариус включил и супружескую долю, но записи отказа матери от супружеской доли в наследственном деле нет. (Мама отказ от супружеской доли не писала), в силу не знания юридических тонкостях, она думала что вся ее доля перейдет к сыну.

Нотариус распределил наследственные доли между мной, братом, сводным братом и бабушкой. Получилось, что нам дали по 1/5 доли, а брабу 2/5 доли, т.е мамину долю наследства.

На данный момент наконец то мама где то услышала, что по праву ее пол дома и на наследников первой очереди ее часть не делится и отказа от доли фактически нету, есть только отказ от доли наследства покойного супруга в пользу сына. И в деле не указанно. При этом все эти годы мама достраивала дом, брав кредиты в банке почти каждый год. Мы все согласны, с тем чтоб маме выделили супружескую долю, но кроме сводного брата (сына от первого брака отца). Стоит ли маме подать заявление в суд на рассмотрение, есть ли шансы и можно ли подать исковое заявление из России в Республику Беларусь?

По завещанию при оформлении наследства, нотариус сделала ошибку, не проверила документы и оформила на меня собственность 100% дома и земельного участка после смерти моей матери. 4 года я пользовалась данным домом и земельным участком, а также провела ремонт дома. В данном доме с матерью также проживал мой брат, который был на моем содержании. После смерти брата оказалось, что он владеет 1/2 доли дома и земельного участка. Я об этом не знала. Появилась его бывшая жена и заявила право на наследство дочери умершего брата. Могу-ли я увеличить свою долю в наследстве, так-как я понесла затраты на ремонт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение