Как вы полагаете будет ли такая тяжба сложной и длительной?

• г. Астрахань

Рассмотрите мою нестандартную ситуацию!

Буду очень благодарен за совет как мне поступить: мой брат наследовал после смерти отца все имущество: дом с приусадебным участком, автомобиль, вклад. Мама от наследственной доли отказалась в пользу брата.

НОТАРИУС ВЫДАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство брату на все имущество совершенно без учета супружеской доли жены т.е. моей матери. Она неграмотна и не понимает зачем ей подавать заявление о выделе супружеской доли если она отказалась от наседства в пользу брата. Говорит что я настаивая на выделе ввожу ее в заблуждение. Четыре года назад она написала завещание на меня на все свое имущество (по месту прописки, но живет она не там а в доме). Она его не отменяла. Скорее всего брат настаивал на том, чтобы она не выделяла супружескую долю. Я живу от них далеко. Маме 76 лет, продажа дома и участка затягивается, так как на участке проблемы с межеванием и оформлением построек.

Мой вопрос таков: в случае смерти моей матери могу ли я с этим завещанием требовать у нотариуса выдела супружеской доли которая вовремя (и вероятно с препятствиями) не была выделена.

Как вы полагаете будет ли такая тяжба сложной и длительной?

Большое спасибо за внимание. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама САМА и ДОБРОВОЛЬНО отказалась от своей доли в наследстве.Следовательно Вы то как собираетесь что то отвоевывать?Как я понимаю Вам хочется сейчас, после смерти выделить долю СУПРУГИ, и затем ее пытаться наследовать. Конечно теоретичнески это возможно.Но практически мало кто доходит до хорошего результата по этому пути.Очень сложный путь.Вам придется потратить много времени и возможно денег на все это.