Ухудшение условий работы и ситуация с увольнением - что делать?

• г. Москва

С января 2013 года поменялось руководство компании. Начались постоянные задержки зарплаты и аванса, даты которых четко прописаны в договоре. Из-за чего я не могу вовремя оплачивать кредит. В связи с этим терплю дополнительные издержки.

Не говоря уже о питании и проезде.

Начальник поставил меня в известность, что мою должность сокращают.

Но при этом настаивают на том, чтобы я уволилась по собственному желанию.

Дали максимум месяц на поиски работы. Оказывается давление.

Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка, который учится в школе.

Алиментов не получаю, Никаких социальных выплат тоже.

Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Заранее благодарна.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если планируется сокращение, то Вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца. при задержке зарплаты более, чем на 15 дней Вы вправе приостановить работу до погашения задолженности. а также требовать компенсацию за задержку выплат согласно ст.236 ТК. Также Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. После проверки неадекватные работодатели обычно приходят в себя)

ПС. Если будет возможность, фиксируйте разговоры с начальством на диктофон.