Матери одиночке приходится возвращать пособие по уходу за ребенком после выхода на работу - что делать?

• г. Волжский

После рождения второго ребенка получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соц защите, когда ребенку исполнился только год вынуждена была выйти на работу, устроилась официально, до этого момента официально не работала, соц. защита теперь обязует вернуть выплаты за пол года с момента выхода на работу. Как быть я являюсь матерью одиночкой обоих детей? Таких средств не имею. Должен ли в этом случае оплачивать пособие работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, к сожалению, орган социальной защиты прав. Пособие по уходу за ребенком выплачивается неработающей женщине либо работающей на условиях неполного рабочего времени. Т.е. работодатель выплачивает пособие по уходу за ребенком, если мама работает неполное рабочее время. В таком случае право на получение пособия сохраняется. Если Вы работаете полный рабочий день с момента заключения трудового договора, то право на получение пособия теряете, тут уже ни орган соц.защиты, ни работодатель пособие не выплачивают.