Могут ли отказать в регистрации брака из-за недействительного паспорта и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

При подаче заявление на рег брака могут ли мне отказать по причине не действительности паспорта? (просрочен не поменяла в 20 лет) и если я дам паспорт на замену смогу от я подать заявление на заключение брака со справкой выданной мне в паспортном столе? И мог ли я подать в паспортный стол по месту жительства? Так как по месту регистрации справок никаких не дают, как ни ругайся это город Видное.

Ответы на вопрос (1):

Да, по причине недействительности паспорта Вам откажут в регистрации брака, заявление на регистрацию брака в органах ЗАГСа подается с паспортами заявителей. В соответствии с ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

-документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (общегражданские паспорта);

-документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Меняйте паспорт.

Спросить
Пожаловаться

07 ноября 2014 г. мы поженились и, с моей супрогой, хотели зарегистрировать ее в принадлежащую мне квартиру. Однако в паспортном столе отказались предоставлять нам такую услугу мотивировав это тем, что паспорт супруги подлежит замене в связи со сменой фамилии.

Является ли такой отказ обоснованным и законным? Возможно ли одновременно подать документы на регистрацию и замену паспорта в паспортный стол по новому (будущему) месту регистрации? Возможно ли подать документы на замену паспорта в паспортный стол не по месту регистрации?

Сдала паспорт в паспортный стол на замену по причине смены фамилии (регистрация брака) 03.09.09, срок выдачи нового паспорта в паспортном столе озвучили 2,5-3 недели. Подошел срок получать паспорт, позвонила в Паспортно-визовую службу, сказали, что паспорт еще не готов, и если срочно нужен, надо прийти на прием к начальнику, и написать заявление. Что можно сделать чтобы паспорт выдали, так как нужно срочно уезжать в другой город. По закону паспорт должен выдаваться не позднее месяца с подачи документов.

Хочу заменить паспорт по возрасту лет,45 лет исполнилось, был в паспортном столе заявление на замену не приняли, сказали что нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и через портал госуслуг осуществить заявку на замену, но я не хочу регистрироваться на портале госуслуг, а хочу при личном обращении в паспортный стол написать заявление на замену паспорта, могу ли я лично без регистрации на портале госуслуг подать заявление в паспортный стол на замену паспорта.

С девушкой переехали в другой город, прописки нет, решили пожениться, после заключения брака, моя, теперь уже, жена подала заявление в паспортный стол заявление об замене паспорта в связи со сменой фамилии, для этого у нее взяли паспорт и свидетельство о заключении брака (оригинал). По прошествии месяца, моя жена решила узнать в паспортном столе как обстоят дела с заменой паспорта. Как оказалось, паспорт готов, но сотрудники паспортного стола потеряли ее документы и говорят, что, возможно, отправили его в Якутию (регион, от куда мы приехали), потому что в старом паспорте стояла Якутская прописка. Скажите, правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Вкратце проблема такова. В паспортном столе мне устно отказали в замене паспорта СССР на новый, т.к. якобы вкладыш был выдан незаконно. Хочу обжаловать отказ в суде. В этой связи собираюсь послать в паспортный стол по почте официальное заявление с просьбой об обмене. Вопросов два:

1.Каковы установленные законом сроки рассмотрения паспортным столом в отделе милиции заявления о замене паспорта СССР (с вкладышем) на паспорт гражданина РФ и сроки ответа на это заявление?

2.При подаче жалобы в суд на отказ в замене паспорта обязательно ли иметь письменный отказ паспортного стола, можно ли подать жалобу, ссылаясь на устный отказ?

Могу ли я поменять свой гражданский российский паспорт, если мне просто перестала нравиться моя фотография в паспорте?

Могут ли мне отказать в паспортном столе менять паспорт по данной причине?

Какую причину вы мне посоветуете назвать в паспортном столе, чтобы мне все-таки поменяли паспорт – очень надо?!

Заранее благодарю,

С уважением,

Дмитрий.

Я не поменяла паспорт по достижении 45 лет. Прописана в другом регионе, живу в другом. Я обратилась в паспортный стол чтоб мне поменяли паспорт, но у меня не оказалось свидетельства о бракосочетании и штампа о регистрации брака в паспорте тоже нет, а я замужем. Свидетельство о браке утеряно. Я обратилась в ЗАГС в городе где я проживаю сейчас.. мне сказали что они не могут ничего сделать.. т.к у меня паспорт недействительный. Я не знаю как мне быть сейчас. Домой ехать тоже не могу. Мне сказали что с старым паспортом я не могу даже купить билета. Если я обращусь еще раз в паспортный стол.. могут ли они отказать в замене паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж за москвича. И сменить паспорт по месту прописки и постоянного проживания я не успею. Согласно АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФМС ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ... я могу поменять паспорт по месту обращения, разумеется только срок замены будет 2 месяца. Регистрации у меня в Москве нет, да и нужды в ней нет, поскольку я меньше трех месяцев находжусь в Москве. Как мне сказали в ФМС, что я могу менять где угодно по месту обращения и регистрация не нужна. Но паспортные столы отказываются, ссылаясь на регистрацию. Мне не понятно к чему регистрация, если она не дает никаких отметок в паспорте и тем более паспорт делается по запросу в тот паспортный стол по месту прописки. Скажите. Пожалуйста, каковы должны быть мои действия по отношения к паспортному столу, потому что уехать к себе по месту прописки я не могу, а срок на смену паспорта как вы сами понимаете один месяц.

Пришла пора замены паспорта (по возрасту), имеющийся паспорт нового образца (России).

Проживаю в Петеребурге по временной регистрации, реально же прописан в Ямало-Ненецком автономном округе, там имею постоянную регистрацию.

Я не в состоянии отправляться на место прописки для замены паспорта. Должны ли мне п паспортном столе по месту временной регистрации заменить паспорт и какие документы и условия нужны для этого? Как можно юридически надавить для исполнения замены на паспортный стол?

Если у меня нет постоянной прописки, но есть регистрация. Надо поменять паспорт, но паспортный стол в другом районе, а ехать нет времени ребенок на руках грудной. Могу ли я подать документы на замену в ближайшие паспортные столы документы на замену паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение