Могут ли отказать в регистрации брака из-за недействительного паспорта и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

При подаче заявление на рег брака могут ли мне отказать по причине не действительности паспорта? (просрочен не поменяла в 20 лет) и если я дам паспорт на замену смогу от я подать заявление на заключение брака со справкой выданной мне в паспортном столе? И мог ли я подать в паспортный стол по месту жительства? Так как по месту регистрации справок никаких не дают, как ни ругайся это город Видное.

Ответы на вопрос (1):

Да, по причине недействительности паспорта Вам откажут в регистрации брака, заявление на регистрацию брака в органах ЗАГСа подается с паспортами заявителей. В соответствии с ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

-документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (общегражданские паспорта);

-документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Меняйте паспорт.