Могут ли выписать из частного дома без согласия

• г. Сибай

Я инвалид 2 группы могут ли меня выписать без моего согласия из частного дома, не имею не какой доли в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан.

Неясно в каком качестве Вас вселяли, но то, что Вы являетесь инвалидом 2 группы роли не играет.

Члены семьи собственника жилого помещения (предполагаю, что Вы к ним относились), к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственники, и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением на ровне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (п.4 ст.31 жилищного кодекса РФ).

Если Вы вселялись не как член семьи, по иным основаниям, Вас может выписать собственник домовладения.