Можно ли подать в суд за кражу антиквариата, спустя много лет.

• г. Севастополь
Можно ли подать в суд за кражу антикварных вещей, спустя много лет. У нас дома был мелкий антиквариат у бабушки серебряный портсигар дедовский, набор ручек с золотыми перьями, стариннный Паркер дедовский довоеннный и т.д. С этими вещами в доме я выросла. Посторонних людей у нас в доме кроме бывшего мужа не было, только он знал о их существовании и что где лежит. Когда баушка померла мы стали разбирать ее вещи и тут выяснилось что всё это пропало. Последним человеком кто у нас "гостил" почти десять лет назад был мой бывший, дело было как раз перед разводом. Больше было это сделать не кому. Меня это оскорбило до глубины души. Мало того что он нам денег вообще не давал на жизнь в браке и потом алименты не платил по многу лет, его разискивали, так он еще всё выгреб в доме. Я не смогу его простить никогда. Имеет ли это дело хоть какой-нибудь шанс?
Ответы на вопрос (10):

шансов никаких, а если подадите заявление о краже именно им то привлекут Вас, а не его

Почему? Я могла покрасть сама у себя? Бабушка страдала деменцией и возможно она не заметила ничего тогда. Она жила отдельно на своей половине дома.

Обращайтесь в органы полиции. Зависит от суммы ущерба.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в полицию.

Да, вы можете подать в суд за кражу, если с момента обнаружения пропажи прошло не более трех лет, но вам нужно доказать, что именно бывший муж совершил кражу, иначе суд откажет в иске.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Прошло больше трех лет, гораздо больше. Всё, с концами...

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, можно подать в суд за кражу антикварных вещей, так как хищение предметов, имеющих особую ценность, предусмотрено статьёй 164 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).