В наследственную массу должно входить все имущество нажитое в браке с умершей женой или только то,где все члены

• г. Санкт-Петербург
В наследственную массу должно входить все имущество нажитое в браке с умершей женой или только то,где все члены семьи были зарегистрированы на день смерти с умершим?
Ответы на вопрос (6):

В наследство входит все имущество приобретенное в браке: движимое и недвижимое.

В наследство входит все имущество приобретенное в браке

В наследственную массу входит имущество, которым умерший владел на праве собственности на день смерти.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Совместно нажитое имущество при смерти одного из членов семьи делится в особом порядке. Половина по умолчанию отходит оставшемуся в живых супругу, потому что собственность признается по Семейным кодексом РФ общей. Оставшаяся часть распределяется между другими наследниками согласно завещанию или нормам законодательства.

Согласно ст. 34 СК РФ, в общее имущество супругов входят:

- доходы мужа и жены (в том числе проценты по вкладам, прибыль от бизнеса, ценных бумаг, заработная плата, пенсии и т.д.);

- недвижимость;

- авто и прочие дорогостоящие вещи;

- доли в компаниях;

- ценные бумаги.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ, из совместной собственности исключаются личные вещи граждан (например, одежда, предметы гигиены). Это правило не распространяется на драгоценные камни и металлы, предметы роскоши. Общими не признаются ценности, полученные мужем или женой в подарок, по наследству, приобретенные до оформления брака.

Независимо от того, на кого оформлено общее совместное имущество супругов, каждому принадлежит 50%. Пара вправе изменить это правило, подписав брачный договор, сделав совместное завещание или обратившись в суд для решения вопроса.

В наследство входит все имущество приобретенное в браке: движимое и недвижимое

Всё имущество.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.