Использование материнского капитала

• г. Самара
Доброго дня, Уважаемые. Хочу купить Дом за часть маткапитала. Полностью капитал сейчас составляет 690 тыс, а дом я планирую купить за 600. Вопрос в том, какие шаги нужно сделать, чтобы купить таким образом дом. Дом жилой, точно подходит под условия использования маткапитала. Куда и какие документы нужно предоставить? Пенсионный фонд, опека, мфц?
Ответы на вопрос (5):

С 1 января 2025 года, помимо документов, подтверждающих приобретение объекта, в Социальный фонд России (СФР) нужно предоставить заключение о пригодности жилья для проживания.

Необходимо обратиться за консультацией в СФР. Нужно выяснить, возможно ли перечисление материнского капитала на покупку именно этого здания.

Получить от владельца дома документы. Нужны бумаги и на земельный участок, и на само строение, чтобы проверить законность сделки.

Оформить в письменной форме договор купли-продажи. В нём указывается дом и земельный участок и отражается информация о приобретении здания за счёт маткапитала.

Зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Для этого потребуется договор купли-продажи.

Собрать все необходимые документы для СФР. В пакет документов входят:

именной сертификат на материнский капитал;

паспорт собственника сертификата либо его представителя (во втором случае необходима доверенность на сделку);

выписка из Росреестра, где указана информация о правах на дом и землю;

копия договора купли-продажи дома и земельного участка (важно, чтобы стоимость дома была указана отдельно от цены на землю, поскольку деньги маткапитала можно тратить только на недвижимость);

свидетельство о размерах долга по договору, если дом покупается в рассрочку;

паспорт отца и свидетельство о браке, если сделку осуществляет супруг, а не мать ребёнка.

Обратиться в региональный орган СФР. Нужно подать пакет документов и заявление о распоряжении материнским капиталом. Это можно сделать дистанционно — через портал госуслуг или на сайте СФР, а также лично в МФЦ или региональном отделении СФР (в этом случае при себе нужно иметь оригиналы документов).

СФР производит оплату, как правило, в течение двух недель

Здравствуйте!

составляете договор купли-продажи

отдаете документы на регистрацию сделки в Росреестр. Это делается непосредственно в отделении Росреестра или через МФЦ «Мои документы».

когда Росреестр выдаст договор купли-продажи с отметкой о регистрации, подаете в Соцфонд РФ заявление на распоряжение средствами сертификата.

Подавать это заявление можно любым способом: в отделении СФР, в МФЦ, по почте, на официальном сайте СФР или через Госуслуги.

Фонд рассмотрит заявление в срок не более 10 рабочих дней. Если решение положительное, то деньги перечислят продавцу в течение 5 рабочих дней.

Оформите ДКП, далее регистрируете его через Росреестр.

После этого обращайтесь в СФР с заявлением о предоставлении мат капитала.

Документы можно подать через СФР либо МФЦ.

Оформите ДКП, далее регистрируете его через Росреестр

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!