Необходимо ли нотариальное разрешение от отца на вывоз ребенка за границу из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Шарыпово

Проконсультируйте, пожалуйста! Я собираюсь с сыном в кратковременный отпуск в Казахстан. Законодательством Казахстана предусмотрено наличие нотариально заверенного разрешения от отца на вывоз ребенка за границу?

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ, если отец не подал заявления в УФМС о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, то согласие отца для выезда не требуется (ст.20-21 Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Что касается законодательства Казахстана, то значение имеет является ли отец гражданином Казахстана. Если является, и ребенок должен проживать с ним, тогда конечно без его согласия вывести ребенка из Казахстана не получится. Если вы все граждане РФ, то действует принцип установленный российским законодательством: гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. По поводу въезда в РК таких ограничений нет.