Выдвигаемое на председателя ТСЖ лицо собственником жилья, оформленного на ребенка - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Общим собранием жильцов меня выдвинули на должность председателя тсж. Я живу в доме 30 лет, но недавно я оформил дарственную на внучку, которой 10 лет. Я зарегистрирован по этому адресу. Как в таком случае быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! ТСЖ -это товарищество собственников жилья. Если Вы совершили сделку по отчуждению жилья и теперь собственником квартиры не являетесь, то Вы не можете быть и членом ТСЖ, не то, что его председателем.

Спросить
Пожаловаться

В нашем тсж место председателя тсж занимает человек не имеющий никакой собственности в доме. Читала что если никто из собственников не изъявил желание на кандидатуру председателя, то есть возможность взять человека на эту должность со стороны. В нашем случае начерно так и было (мы недавно купили квартиру) . В уставе тсж не сказано что есть есть такая возможность превлечения стороннего лица. Должно ли это быть прописано в уставе или этот человек незаконно занимает должность председателя в нашем тсж? Если в уставе не написано что предс. Тсж выбирается общим собранием жильцов значит ли это что его назначает правление тсж?

У нас в доме свое ТСЖ. Работой председателя ТСЖ недовольны большинство жильцов дома, они против неё. Хотят её оставить работать дальше только члены правления, так как члены правления-её друзья или хорошие знакомые. Жильцы дома хотят переизбрать (снять с должности) председателя ТСЖ. Было об этом оповещён сам председатель в письменном виде. В ответ председатель ТСЖ сообщила (также в письменном виде), что, согласно Уставу ТСЖ, только члены правления могут переизбирать (снимать) председателя ТСЖ. На общем собрании жильцы это сделать не смогут. Как нам переизбрать (снять) председателя ТСЖ, если большинство жильцов (кроме членов правления) этого хотят? Есть ли закон, статья, который (ая) выше Устава ТСЖ? Можем ли мы выбрать нового председателя ТСЖ из другого дома нашего города или даже из другого города, если подходящих кандидатур нет, а работа действующего председателя большинство жильцов недовольны? Могут ли предоставить нам кандидата на должность председателя ТСЖ какой-нибудь контролирующий орган (например, Жилищная Инспекция, Роспотребнадзор, Администрация города или какой-либо другой контролирующий орган)?

Как напмсать жалобу на гороского судью, который вмешался в хозяйственную деятельнось ТСЖ и обязал ТСЖ прикратить деятнльнось, а председаля снял с должности, не смотря на то, что председатель ТСЖ ыфбран общим собранием членов ТСЖ. ЖСЖ существует и работает 3,5 года.

Я председатель ТСЖ. У меня закончился срок правления ТСЖ (2 года) . Согласно устава председатель правления избирается сроком на 2 года общим собранием. Я купил дом и продал квартиру. Я не являюсь членом ТСЖ, и не хочу продолжать деятельность в должности председателя. На общем собрании никто не захотел принимать у меня дела, и не хотят меня переизбирать. Как мне уйти с этой должности, и кому сдавать дела и документы?

Председатель Правления ТСЖ увеличил зарплату управляющему домом с 15000 р до 25000 р без согласования с общим собранием жильцов.

Кто может отменить приказ Председателя?

Спасибо.

Председатель ТСН ТСЖ обманно завладел должностью. Т.к. он не собственник. Жилищный кодекс РФ обязывает председателя ТСН ТСЖ быть собственником в этом доме, входящем в ТСЖ. Обманно работает уже 7 лет. Куда жаловаться по обманно занятой должности и что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее на собрании собственников жилья было внесено изменение в Устав ТСЖ: Председателя ТСЖ выбирает общее собрание. Сейчас Председатель говорит что это противоречит Жилищному кодексу и Председателя выбирает новое Правление ТСЖ из своего состава, а не общим собранием собственников. Правомерны ли такие такие выборы? Как можно выбирать Председателя ТСЖ?

У меня вопрос, связанный с полномочиями Председателя ТСЖ. В Уставе прописано следующее: Председатель ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества. Он имеет право подписывать платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием...;

В протоколе общего собрания жильцов имеется следующая запись: Решили: заключать договора на аренду общего имущества от имени ТСЖ в лице председателя ТСЖ...

Вопрос таков: Председатель имеет право единолично заключить договор аренды на общедомовое имущество или снова должно состояться общее собрание членов ТСЖ?

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение