Как будет разделена жилплощадь, если ответственный квартиросъемщик, имеющий 2/3 части квартиры, умрет и вступит в брак вторично?

• г. Екатеринбург

Муж является ответственным квартиросъемщиком, 2/3 части квартиры проданы жене и сыну (квартира строилась, когда мы состояли в браке). Как разделится жилплощадь в случае кончины мужа, если он снова вступит в брак?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти мужа в наследственную массу поступит не вся квартира, а только его доля и на неё будут претендовать наследники соответствующей очереди. Действующая жена и сын являются наследниками первой очереди. Поэтому если муж снова вступит в брак, то его наследниками первой очереди будут новая жена и ваш сын в равных долях.

Следовательно у новой жены будет 1/6 доля в квартире, у Вас с сыном 2/3 + 1/6 или 5/6 долей.