Как оформить наследство на квартиру в Донецке без завещания

• г. Махачкала
Родственница оставила квартиру при украине в Донецке много лет назад. Сейчас Донецк в составе РФ. она умерла, самого документа завещания нет. какие шаги дальше? Проверить наследственное дело в базе есть ли возможность?
Ответы на вопрос (10):

Родственница оставила квартиру при украине в Донецке много лет назад.

Анна, когда умерла родственница? Шесть месяцев ещё не прошло? Если не прошло, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства.

Проверить наследственное дело в базе есть ли возможность?
- есть, если известны дата рождения/дата смерти. Но надо иметь в виду, что наследственное дело открывается после обращения наследников к нотариусу. Если никто не обращался, то сведений в реестре наследственных дел не будет.

6 месяцев не прошло. находимся не в Донецке. важно приехать туда? или можно в РФ к любому нотариусу? все же писала она завещание еще при Украине.

Анна, надо сделать следующее:

1) обратится к любому нотариусу и заверить у него заявление о принятии наследства

2) отправить удостоверенное нотариусом заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать самостоятельно, почтой. Или через того нотариуса, который будет удостоверять заявление (если уже налажен нотариальный документооборот с новыми территориями)

Для Вас главное это не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. А потом уже будете разбираться с завещанием. Возможно завещание внесено в реестр, возможно потребуется обращение в архив нотариальной палаты Донецка. Многое зависит от даты составления завещания, до 2014 года оно составлено или после. Если до 2014 года, было ли завещание зарегистрировано. В общем, всё непросто, к сожалению

А у родственницы есть другие наследники? Вы наследники какой очереди?

завещание до 2014 года было сделано.

другие наследники есть, получается второй очереди (родной брат умершей). я получается наследница 3 очереди.

можно ли просто найти в архиве это завещание? чтобы хотя бы ориентироваться

Анна,

для начала проверьте реестр наследственных дел (в браузере наберите "реестр наследственных дел", далее введите данные умершей), если информация об открытии наследственного дела отсутствует→обратитесь к

нотариусу с заявлением о принятии наследства (нужны будут документы, подтверждающие родственную связь) → обращение к нотариусу необходимо, чтобы не пропустить срок для принятия наследства (6мес.) → и только потом будете разыскивать завещание

!!! Нотариусы в рамках ведения наследственного дела консультируют бесплатно!!! И могут направить соответствующие запросы или подсказать куда Вам необходимо будет направить запросы

Добрый день! Нотариальная палата Донецка пишет, что можно проверить наличие наследственного дела в реестре наследственных дел РФ. Для этого нужны ФИО, дата рождения и дата смерти наследодателя, реестр общедоступен, хоть и тестовом режиме.

Или можно обратиться к нотариусу на территории РФ, он это проверит. Также вам понадобятся документы, подтверждающие родство.

Зная данные, можно ответить более подробно.

Удачи!

находимся не в Донецке. важно приехать туда? или можно в РФ к любому нотариусу? все же писала она завещание еще при Украине.

К любому нотариусу в РФ. Но если уже открыто наследственное дело, то перенаправят именно туда. Если завещание на украинском вероятно попросят перевод.

Здравствуйте. Только через суд.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).