Выявились мошенники. Должен ли я как то других предупредить и сообщить о том, что орудуют мошенники прикрываясь ИП?

• г. Подольск
Ответы на вопрос (13):

Не обязаны.

Можете обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Мошенником кого-то может определить только приговор суда.

Дмитрий, добрый день!

Вы не обязаны предупреждать других лиц официально о мошенниках, действующих под видом ИП, но вправе обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ и сообщить о мошенничестве, а также проинформировать знакомых и коллег для их безопасности.

Обязанность сообщить о преступлении в органы предусмотрена ст. 141 УПК РФ.

Ограничений на личное предупреждение нет.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Могу ли я использовать для предупреждения других соц.сети?

Дмитрий, Вы не можете написать, что человек мошенник, указав его личность или данные организации, пока суд не установит по приговору вину. Вы можете лишь написать, будьте осторожны столкнулся с такой ситуацией, но без персональных данных человека и ссылок на конкретные организации.

Это Ваше право.

Дмитрий, мало информации по вопросу, выявились - кем выявились, какое Вы к этому имеете вообще отношение?

Имею самое прямое отношение. Являюсь лицом пострадавшим. Полиция заявление. Но надо предупредить таких же доверчивых людей. Кидают на сотни тысяч.

Дмитрий, в своих предупреждениях будьте аккуратнее с терминами и определениями в отношении конкретных лиц, которые, по Вашему мнению, проявили недобросовестность по отношению к Вам.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию СК МВД.

Дмитрий, можете других предупредить и сообщить им о том, что орудуют мошенники прикрываясь ИП

Можете, но не обязаны.