Возражение на индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

• г. Мурманск
В июне 2025 выплатила все долги по сводному ИП судебным приставам (выплачивала более 3-х лет взыскание производилось из пенсии и зарплаты). В июле 2025 колл. Агентство ООО Вернём (бывшие Ситиус) подало на индексацию долга в сумме 12 000. Написала возражения ссылаясь нато, что на момент подачи заявления ООО Верём все ИП были окончены и на то, что мне не был выслан договор, в котором было бы указано, что договор первоначального взыскателя содердал пункт в договоре, что можно требовать индексацию. Судья вынес решение взыскать с меня всю сумму 12000. Правомерно ли это? Хочу подавать частную жалобу. Есть шанс победить в суде или ВСЕ СУДЫ и СУДЬИ НА СТОРОНЕ КОЛЛЕКТОРОВ И БАНКОВ.
Ответы на вопрос (13):

Судья вынес правомерное решение.

Здравствуйте. Услуги дороже стоят, чем сумма.

Здравствуйте, Марина Николаевна! Для развернутого ответа необходимо выяснить содержался ли в договоре пункт о возможности индексации, была ли у них такая возможность. Судья первой инстанции, скорее всего, не уделил должного внимания этому ключевому факту.

Благодарю Вас за ответ Вы пишете:" необходимо выяснить содержался ли в договоре пункт о возможности индексации, была ли у них такая возможность." Мне этот договор коллекторы ( и первый и затем второй взыскатели ) НЕ высылали.Могу я в частной жалобе потребовать суд запросить у взыскателей этот договор ? Или я сама должна требовать это от них.

Ваше право обжаловать судебный акт, а статью 208 ГПК РФ никто не отменял.

Проверять нужно было сумму индексации рассчитанную с суммы долга на момент периодической и окончательной выплатами задолженности.

С вас ещё могут и по ст. 395 ГК РФ взыскать что-то.

Решение правомерно: приведённые в возражении доводы не препятствуют взысканию индексации. Необходимы другие доводы.

Здравствуйте, есть шансы на успех в суде, если правильно всё сделать и подавать не частную жалобу, а апелляцию в вышестоящий суд с приложением документов, доказывающих отсутствие пункта индексации в договоре цессии. ( таковые можно "найти")..Также обращаю внимание, что сейчас подача апелляция стоит уже 3000 руб. ( 333.19 Налогового кодекса РФ)..

Для более подробной консультации можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или по его контактам, указанным ниже

Здравствуйте.

Индексацию можно требовать в силу закона, в договоре это указывать не обязательно.

Частные жалобы подаются на определения суда. На решение подаётся апелляционная жалоба.

С уважением.

Правомерно.

Индексация предусмотрена законом поэтому договорные условия для неё не обязательно

Услуги дороже стоят, чем сумма.

Суд поступил правильно. Никаких шансов у Вас нет. Индексация установлена статьёй 208 ГПК РФ. Договор здесь никакого значения не имеет.

В данном случае суд был на стороне закона. Решение правомерно, если нет арифметической ошибке в расчёте подавать жалобу не надо.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!