Обмен квартирами с бывшей женой - возможность заключения договора у нотариуса и регистрация сделки в региональной палате, а также необходимые налоговые платежи

• г. Всеволожск

С бывшей женой хотим обменяться квартирами, возможно ли составить договор у нотариуса и зарегистрировать сделку в рег. палате? Какие налоги надо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей да Вы можете составить договор обмена у нотариуса, а затем зарегистрировать квартиру в регпалате Вашего города. О том какой налог Вам необходимо будет заплатить Вы узнаете из налогового уведомления ФНС России

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе произвести обмен квартирами, заключив между собой договор мены в простой письменной форме, либо, по вашему желанию, удостоверив договор нотариально, а затем зарегистрировав переход прав по каждой квартире в Росреестре. Однако, для этого необходимо, чтобы обе квартиры находились в частной собственности Вашей и бывшей жены. Налог в размере 13% от суммы полученного дохода придется платить в случае доплаты и с суммы доплаты. Если недвижимость находилась в собственности 3 и более лет может быть применен налоговый вычет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Андрей, во-первых, до совершения сделки Вам следует удостоверится, что обмениваемые квартиры не находятся в Вашей с женой СОВМЕСТНОЙ собственности. Такое возможно даже если квартира зарегистрирована на имя лишь одного из супругов. Вам следует по этому поводу проконсультироваться у юриста (не обязательно у нотариуса). Он же поможет составить договор мены в простой письменной форме, на основании которого Вы перерегистрируете права в Росреестре.

Сделка мены налогом не облагается.