Обмен квартирами с бывшей женой - возможность заключения договора у нотариуса и регистрация сделки в региональной палате, а также необходимые налоговые платежи

• г. Всеволожск

С бывшей женой хотим обменяться квартирами, возможно ли составить договор у нотариуса и зарегистрировать сделку в рег. палате? Какие налоги надо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей да Вы можете составить договор обмена у нотариуса, а затем зарегистрировать квартиру в регпалате Вашего города. О том какой налог Вам необходимо будет заплатить Вы узнаете из налогового уведомления ФНС России

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе произвести обмен квартирами, заключив между собой договор мены в простой письменной форме, либо, по вашему желанию, удостоверив договор нотариально, а затем зарегистрировав переход прав по каждой квартире в Росреестре. Однако, для этого необходимо, чтобы обе квартиры находились в частной собственности Вашей и бывшей жены. Налог в размере 13% от суммы полученного дохода придется платить в случае доплаты и с суммы доплаты. Если недвижимость находилась в собственности 3 и более лет может быть применен налоговый вычет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, во-первых, до совершения сделки Вам следует удостоверится, что обмениваемые квартиры не находятся в Вашей с женой СОВМЕСТНОЙ собственности. Такое возможно даже если квартира зарегистрирована на имя лишь одного из супругов. Вам следует по этому поводу проконсультироваться у юриста (не обязательно у нотариуса). Он же поможет составить договор мены в простой письменной форме, на основании которого Вы перерегистрируете права в Росреестре.

Сделка мены налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

Как правильно оформить сделку? У отца квартира в собственности, у меня тоже в собственности совместно с несовершеннолетним ребенком. Нам надо составить договор мены (хотим по документам обменяться квартирами) мы с ребенком уходим в улучшенные условия. Вроде как надо все делать через нотариуса, это обязательно? Или между ближайшими родственниками можно совершить сделку как-то проще? У нотариус приличная сумма получается. Заранее спасибо.

Мы хотим произвести обмен квартирами в одном городе без доплаты. Что нам надо сделать. Сначала заключить договор у нотариуса, а потом идти в рег. палату или можно сразу в рег. палату. Или лучше сделать 2 договора купли-продажи.

Вместе, с несовершеннолетним ребенком получила у натариуса свидетельства о праве на наследство. Натариус сказал, что следующий шаг рег. палата. В рег. палате девушка (вся в сомнениях) сказала мне, что надо заплатить по 2000 с каждаго! Так ли это, ведь ребенок несовершеннолетний?

Сколько я заплачу при регистрации квартиры на себя в рег. палате? Т.е я иду на сделку. Покупка квартиры. Какие расходы у меня будут? Сколько я заплачу за договор, надо ли какой-нибудь налог заплатить?

Хочу составить договор дарения жилого дома и прилегающего земельного участка в пользу дочери.

1. Могу ли я самостоятельно составить договор и после подписания его обеими сторонами предоставить в регистрационную палату, или обязательна печать нотариуса (юриста).

2. В какие сроки, после подписания договора, нужно обратиться новому собственнику в рег. палату.

3. Какие налоги моя дочь заплатит, после вступления в права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлила договор аренды магазина у департамента на 5 лет.. У меня ООО.. Сделку надо зарегистрировать в рег. палате... Талон взяла.. Теперь надо вызвать представителя департамента... Велели принести заявление в свободной форме.. Как правильно его составить? Спасибо.

Пожскажите пожалуйста.

Имеем двух близких родственников (брат сестра), собственность перешла по наследству до вступления в брак.

Сейчас хотим совершить договор мены, в простой письменной фолрме без нотариуса и зарегистрировать в рег палате. Нужно ли предоставлять в рег палату удостоверение супруга на совершение сделки?

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение