Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату?

• г. Москва

Мой отец жив и имеет в собственности гараж (свидетельство обственности из регистрационной палаты имеется). Каким образом без участия нотариуса можно осуществить передачу данного гаража в мою собственность? Я слышала, что можно составить рукописный договор и зарегистрировать его в рег. палате. Если его возможно, то какие документы ещенеобходимо предоставить в рег. палату? Какой договор необходимо составить купли-продажи, дарения или наследства?

Заранее благодарна за ответ.

Суважением. Владислава.

Ответы на вопрос (1):

Владислава, добрый день!

В Вашем случае нет ничего сложного. Вы можете подписать в ПРОСТОЙ письменной форме (без нотариального удостоверения) либо договор купли-продажи гаража, либо договор дарения. Это - на Ваш выбор. Наследственных договоров не бывает, это - завещание. В этом случае отец может составить у нотариуса завещание в Вашу пользу. Но, опять же, Вам решать - как лучше.

А документы, которые будет необходимо предоставить в регистрационную палату для регистрации самого договора и перехода права собственности по нему, будут те же, что предоставлял отец, когда регистрировал гараж в свою собственность.

Досконально точно сказать не смогу, обычно, уточняется в самой регистрационной палате, но, примерно:

1. Договор (дарения, купли-продажи).

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Все документы на гараж.

4. Свидетельство о праве собственности на отца.

5. Подтверждение факта оплаты (если будет купля-продажа).

6. Акт приема-передачи гаража между отцом и Вами (не помешает), возможно, что-то еще, это уточняется.

7. Заявления (от Вас и от отца)

Всего доброго,

С уважением,