Подозрения в подтасовке документов и отказе в ознакомлении с гражданским делом
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с ознакомлением с материалами гражданского дела. Я являюсь ответчиком по делу. В финальном заседании судья спросил, будем ли мы ещё раз знакомиться с делом или вообще будем ли знакомиться. На предыдущих заседаниях он лишь эпизодически что-то зачитывал, сильно затягивал процесс. Мы тогда сказали, что и так всё известно. Однако когда он просматривал материалы, я заметил в середине дела документ, которого раньше не было, о чём сделал замечание в ходе заседания. В итоге судья вынес решение не в мою пользу, и теперь у меня есть серьёзные сомнения. Проблема в том, что мои старые фотографии материалов дела были неполные: часть страниц без номеров, часть только выборочно. Последний раз знакомился с делом несколько заседаний назад, страницы были не пронумерованы. Сейчас прошло уже более 10 дней после последнего заседания. За это время я дважды подавал заявления об ознакомлении (через ГАС «Правосудие»), но фактически дело мне так и не предоставили. В суде представителю отвечают, что «судья занят» или «нет возможности». У меня появились опасения, что в этот период в материалы могут быть подшиты новые документы («подтасовка»). Вопросы: Насколько законно не предоставлять доступ к материалам дела более 10 дней после заявления? Как правильно действовать в такой ситуации: жалобы председателю суда, акт об отказе, привлечение свидетелей? Что можно сделать, чтобы минимизировать риски подшивки новых документов задним числом? Какая есть судебная практика по таким случаям? Что именно фиксировать (акты, аудиозапись, штампы на заявлениях), чтобы это имело значение в апелляции? Буду признателен за разъяснения по законодательству (ГПК РФ) и по реальной судебной практике.
Ответы на вопрос (25):

Порядок и сроки выдачи материалов дела для ознакомления устанавливает председатель суда (п. 14.1 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

Общих сроков для всех судов ГПК РФ не устанавливает.

По опыту: дело для ознакомления дадут только после того, как будет изготовлено решение в окончательной форме и дело приведено в порядок, т.е. сшито и пронумеровано, и сдано в канцелярию.

То есть даже спустя 10 дней после вынесения решения они могут не выдавать? А как подстраховаться от подтасовок?

Подстраховкой является своевременное ознакомление с делом в ходе его рассмотрения. Я всегда рекомендую делать это после каждого судебного заседания. Особенно если на этом заседании приобщались документы или допрашивались свидетели и иные лица.

В финальном заседании судья спросил, будем ли мы ещё раз знакомиться с делом или вообще будем ли знакомиться - Из этой фразы я правильно понимаю, что вас в ознакомлении никто не ограничивал, а наоборот можно сказать приглашал.

Вы хотите ознакомиться с делом после того как вынесено решение, так вот, пока решение не будет составлено и не направленно сторонам по делу, с материалами вас знакомить не будут.

Я подозреваю что эта фраза была уловкой судьи, так как он ангажирован. С учётом того что уже прошло 10 рабочих дней с момента вынесения решения суд всё равно может отказать в ознакомление?

Я подозреваю что эта фраза была уловкой судьи, так как он ангажирован - Но тем не менее, предложение прозвучало и это скорее всего будет в протоколе, так что тут к суду вопросов нет, сами понимаете.

С учётом того что уже прошло 10 рабочих дней с момента вынесения решения суд всё равно может отказать в ознакомление? - По практике да, судья может сказать, придёте ознакамливаться когда я дело сдам в канцелярию.

То есть исходя из того что вы говорите даже если судья нарушает установленный срок для вынесения решения в 10 дней я не могу на него жаловаться?

А как же представление протокола для ознакомления и замечаний? Там вроде 5 дней даётся

Протокол это одно, материалы дела это совсем другое.

Ну то есть мне лучше написать запрос на предоставление протоколы отдельно? Я правда уже написал ходатайство чтобы меня известили о готовности протокола

Я имею в виду также другое. Если прошло больше 10 дней с момента вынесения решения то по идее судья обязан уже вынести мотивацию. Следовательно после этого Я полагаю что и требование об ознакомлении законное

Я вас немного удивлю и огорчу наверное, но в моей практике самое долгое решение писалось 8 месяцев, ни какие жалобы не помогали, а может и помогли по этому и всего 8 месяцев, в данный момент жду решения с мая, так что за 10 дней даже не думайте.

Но в этом же случае можно краткую апелляцию подать ещё до мотивации. У меня знакомая так и сделали. Это скорее всего мотивирует судью быстрее писать

Краткая апелляция судью никак не мотивирует ускорить написание.

Протокол выдается для ознакомления после его изготовления и подписания. В течение 5 дней после подписания можно подать на него замечания (ст. 231 ГПК РФ).

Это я и так знаю. Вопрос в том что если я подавал уже заявление о том чтобы меня известили о протоколе но пока ничего не получал. С момента вынесения решения уже 10 дней прошло

Сомнительно, что Вас известят о готовности, в судах большая загруженность. Я бы рекомендовала периодически наведываться в суд и уточнять о готовности протокола. В случае неготовности каждый раз писать и сдавать в экспедицию заявление примерно с таким текстом:

"Прошу ознакомить с протоколом судебного заседания от такого-то числа. На сегодняшний день (указать дату) протокол не изготовлен и не подписан".

И так делать каждый раз, пока не изготовят протокол. Так Вы не пропустите срок на подачу замечаний.

Но проблема в том что я живу далеко от суда и каждый раз ездить не вариант. Подаю через газ правосудие. Однако в этом случае невозможно установить факт приезжал я для ознакомления или нет. Есть ещё представитель. Но она тоже я так понимаю будет в канцелярию сдавать а ответ ей буду давать устный который сложно зафиксировать. Особенно если судья настроен против меня и хочет чтобы я не прокомментировал протокол

Это лучший ответ

Она сдает в канцелярию и получает экземпляр со штампом о принятии, что доказывает, что она была в суде и пыталась ознакомиться.

Здравствуйте .

Законодательно не установлен конкретный срок, в течение которого суд обязан предоставить для ознакомления материалы дела. Согласно п. 12.1 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года №36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», порядок и сроки выдачи судебных дел для ознакомления устанавливаются председателем суда.

В случае нарушения срока можно обратиться с жалобой к председателю суда. Также можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Формальные основания для отмены конечно.

Но, если факты не за вас все равно вынесут соответствующее решение

Общий срок предоставления дела для ознакомления не установлен.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

Согласно пункту 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливается председателем суда.

В целом, все процессуальные действия должны осуществляться в разумные сроки.

Во-первых, можно узнать, какие сроки установлены председателем вашего суда. Также можно оспорить разумность сроков (подать жалобу председателю суда).

Для ознакомления с протоколом судебного заседания нужно подать отдельное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

После ознакомления с материалами дела вы можете сделать копию материалов дела. Однако в соответствии с п. 14.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

После ознакомления с материалами дела и обнаружения в нем доказательств, с которыми вы ранее не были ознакомлены (+если в протоколе судебного заседания отсутствует информация о ходатайстве о приобщении к делу этих доказательств и определение суда о приобщению таких доказательств к делу), в случае если эти доказательства имеют существенное значение для правильного принятия решения по делу вы можете подать апелляцию.

Ответ отключен модератором