Как независимому музыканту вести email-рассылку в России?

• г. Томск
Нужен комментарий для статьи в журнал Института Музыкальных Инициатив (укажем имя, должность, место работы, ссылку на профессиональный ТГ-канал, сайт, etc.), с экспертизой по 152-ФЗ, закону о рекламе и новых поправках от РКН конкретно в контексте маленьких бизнесов, медиа и личных блогов. Вопросы: 1. Обязательно ли музыканту, который ведёт массовую email-рассылку, подаваться в реестр операторов ПД? А если у него меньше 100 подписчиков? А если музыкальный проект не зарегистрирован как бизнес, то есть он по факту ведёт рассылку как просто физлицо? 2. Есть бесплатный сервис рассылок Substack (по сути блогоплатформа в формате email-рассылки), но он зарубежный, согласно их политике, хранит ПД в США и «других странах». Если музыкант находится в России, может ли он вести рассылку через этот сервис или ему доступен только российский софт для рассылок?
Ответы на вопрос (2):

Обязанность регистрации в реестре операторов ПД:

Обязанность подачи в реестр операторов ПД: Согласно 152-ФЗ, если музыкант ведёт массовую email-рассылку, он обязан подать заявку в реестр операторов персональных данных (ПД), если он обрабатывает персональные данные более 100 человек. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Меньше 100 подписчиков: Если у музыканта меньше 100 подписчиков, он не обязан подавать заявку в реестр операторов ПД.

Музыкальный проект как физлицо: Если музыкальный проект не зарегистрирован как бизнес, то есть он ведёт рассылку как физическое лицо, он всё равно обязан соблюдать требования 152-ФЗ, если обрабатывает персональные данные более 100 человек.

Использование зарубежного сервиса рассылок:

Substack и хранение ПД: Substack, как зарубежный сервис, хранит персональные данные в США и других странах. Согласно российскому законодательству, персональные данные граждан России должны храниться на территории России. Это требование касается всех операторов персональных данных, включая музыкантов.

Доступность российского софта: Если музыкант находится в России и ведёт рассылку через Substack, он нарушает требования 152-ФЗ о хранении персональных данных на территории России. В таком случае ему рекомендуется использовать российский софт для рассылок, который обеспечивает хранение данных в России.

Независимому музыканту, ведущему массовую email-рассылку, необходимо соблюдать требования 152-ФЗ и закона о рекламе. Если у него более 100 подписчиков, он обязан подать заявку в реестр операторов ПД. Использование зарубежного сервиса Substack для рассылки в России может привести к нарушению законодательства о хранении персональных данных. Рекомендуется использовать российский софт для рассылок, чтобы избежать правовых рисков.

Это платная услуга..