Если в заседании судья не устраивает истца, и по его мнению на стороне ответчика, что может истец-выйти и уйти, заменить судью

• г. Мурманск
Если в заседании судья не устраивает истца, и по его мнению на стороне ответчика, что может истец-выйти и уйти, заменить судью, жаловаться выше? Тогда срок и рассмотрение все заново с нуля?
Ответы на вопрос (8):

Истец может подать ходатайство об отводе судьи.

С уважением.

по правилам сайта могу дополнить вопрос: в какой статье прописана возможность отвода судьи и основания для этого?\спасибо с уважением

Если имеются основания, сторона может заявить судье отвод

Замены судьи не будет, за неуважение к суду суд наложит судебный штраф. Жалоба не влияет срок рассмотрения дела.

В этом случае мнение никакого значения не имеет. Для отвода судьи должны быть доказательства. Вам надо продолжать участвовать в рассмотрении спора.

Чтобы заменить судью, нужны веские основания, одного субъективного желания недостаточно. Или вам там что-то показалось.

Выйти из заседания можно, но это ничего не даст.

Суд будет рассматривать, по крайней мере текущее заседание.

Если Вы не заявляли о рассмотрении в ваше отсутствие, то можете не являться на заседания и тогда суд может оставить ваше заявление без рассмотрения (если ответчик не будет против) и тогда сможете подать иск снова.

подать ходатайство об отводе судьи.