Выплата по ипотечному страхованию
349₽ VIP

• г. Белгород
В 2019 году была взята ипотека мужем. Каждый год ипотека страховалась. В 2025 году муж умер (самоубийство) на момент смерти полис страхования действовал. В пункте 3.3.2 полиса указано, страховым случаем является, событие наступившее в вследствие умысла, в том числе самоубийство, совершенное в течении первых двух лет страхования, страховщик освобождется от обязательств произвести выплату. Но ипотечной страхование еще с 2019 года. Страховая прислала отказ, ссылаясь на пункт 3.3.2. На момент обращения полис действовал, так же как и на момент смерти. Правомерный ли отказ страховой?
Ответы на вопрос (19):

Да. У вас страховка ежегодная.

Ответ отключен модератором

Благодарю Вас!

Согласно пункту 3 статьи 963 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы по договору личного страхования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, при условии, что к моменту смерти договор страхования действовал уже не менее двух лет.

В вашем случае, ипотека была взята в 2019 году, и каждый год страховалась. Муж умер в 2025 году, при этом полис страхования действовал на момент смерти. Если договор страхования действовал более двух лет к моменту смерти, то ссылка страховой компании на пункт 3.3.2 полиса, освобождающий от обязательств в случае самоубийства, совершенного в течение первых двух лет страхования, не является основанием для отказа в выплате.

Таким образом, если договор страхования действовал более двух лет на момент смерти, отказ страховой компании, основанный на пункте о самоубийстве в течение первых двух лет, является неправомерным.

Хочу добавить с 2019 года страхование было ВСК-ВСК-ВСК-РЕСО-ВСК.

Здравствуйте Валентина!

Изучая Ваш вопрос я прочитал несколько десятков Правил страхования жизни (на случай дожития и смерти), утвержденных страховыми компаниями и опирающихся на Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5968-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат ... " и Указание Банка России от 17 мая 2022 г. N 6139-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни и здоровья заемщика ..."

Указанный Вами п.п.3.3. 2. надо читать в системной связи с п.3.7, который прямо определяет, что

3.7. События, указанные в п.п.3.3.2-3.3.5 настоящих Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли:

3.7.4. В результате самоубийства (покушений на самоубийство), за исключением случаев, когда к этому времени договор действовал не менее двух лет, или когда Застрахованный был доведен до такого состояния противоправными действиями третьих лиц.

При буквально,й трактовке этой нормы вытекает то, что отказ страховой компании в выплате страховой премии формально законен и обоснован

Почему?

Потому что, как вы указываете в своем вопросе "Каждый год ипотека страховалась.", т.е. как вытекает из контекста вашего вопроса договор страхования с мужем не пролонгировался на следующий год, оставаясь действующим, а каждый год перезаключался вновь, что как раз и не соответствует условиям, указанным в п.3.7.4

В дополнение ответа

Не воспринимайте как менторство, но я бы порекомендовал г-дам Юдаеву и Шмидту не давать скоропалительных ответов, а консультируя клиента более глубоко погружаться в нюансы проблемы, изучив базовый документ под названием Правила страхования жизни (на случай дожития и смерти), утвержденных страховыми компаниями и опирающийся на Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5968-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат ... " и Указание Банка России от 17 мая 2022 г. N 6139-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни и здоровья заемщика ..."

Почему в полисе страхования нет пункта 3.7?

Уважаемая Валентина!

Полис страхования не повторяет Правила страхования жизни (на случай дожития и смерти), а является документом, подтверждающим заключение договора страхования, заключаемый со страховой компанией

Застрахованное лицо при заключении Договора страхования знакомится с Правилами по роспись

Отказ неправормерный.

Пункт говорит сам за себя.

Самоубийство совершенно в 2025 году.

Страхование действует с 2019 года.

Пункт по договору говорит о том, что если в течение первых 2 лет застрахуемое лицо совершит самоубийство, на выплате иметь права не будет. Действие произошло через 6 лет.

Направить претензию в письменной форме.

Если договором не установлено, срок ответа 7 дней (ст. 314 ГК РФ).

При отказе обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы по договору личного страхования, если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, при условии, что к моменту смерти договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

- см. ст. 943, 963 ГК РФ, ст. 56, 1318-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

Валентина, здравствуйте!

-------

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ст. 943 ГК РФ), условия страхования определяются договором и правилами страхования, утвержденными страховщиком и доведенными до сведения страхователя. Согласно Указанию Банка России от 5 октября 2021 г. № 5968-У и Указанию Банка России от 17 мая 2022 г. № 6139-У, страховые компании обязаны включать в договоры страхования жизни заемщиков минимальные (стандартные) требования, в том числе условия о страховых случаях и основаниях для отказа в выплате страхового возмещения.

-------

В представленной Вами ситуации пункт 3.3.2 правил страхования предусматривает, что страховой случай не признается таковым, если смерть застрахованного наступила в результате умысла, в том числе самоубийства, совершенного в течение первых двух лет действия договора страхования.

Однако, как следует из пункта 3.7 правил страхования, исключение из этого правила делается в случае, если на момент наступления события договор страхования действовал не менее двух лет, либо если самоубийство совершено вследствие противоправных действий третьих лиц.

Поскольку ипотечный договор страхования был заключен в 2019 году, а смерть застрахованного наступила в 2025 году, на момент наступления страхового случая договор действовал более двух лет. Следовательно, в силу прямого указания пункта 3.7.4 правил страхования, самоубийство, совершенное по истечении двух лет действия договора, признается страховым случаем, и оснований для отказа в выплате страхового возмещения по данному основанию у страховщика не имеется.

Таким образом, отказ страховой компании в выплате страхового возмещения по мотиву, изложенному в пункте 3.3.2 правил страхования, не соответствует положениям действующего законодательства и условиям договора страхования. Вы вправе обратиться с жалобой в Банк России (Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 964 ГК РФ) и/или в суд для защиты своих прав.

С уважением, Д.А.Разина

Страховой полис, который вы описываете, содержит стандартное исключение для случаев самоубийства, совершенных в течение первых двух лет действия полиса. Однако, важным моментом является то, что страхование ипотеки осуществлялось с 2019 года и продлевалось ежегодно. Таким образом, на момент смерти мужа в 2025 году, полис действовал уже более двух лет. Ежегодное продление (возобновление) полиса ипотечного страхования может рассматриваться как заключение нового договора на каждый страховой период. Однако, в контексте ипотечного страхования, суды часто рассматривают это как продолжение (пролонгацию) первоначального договора, особенно если условия страхования существенно не менялись. Ключевым фактором здесь является текст договора и правила страхования. Условие об исключении самоубийства в течение первых двух лет должно относиться к моменту заключения первого договора страхования в 2019 году. Поскольку на момент смерти мужа прошло более двух лет с момента заключения первоначального договора, это исключение не должно применяться. Отказ страховой компании, основанный на формальном толковании пункта договора, в то время как страховые взносы принимались в течение нескольких лет после истечения двухлетнего периода, может быть расценен как злоупотребление правом и нарушение принципа добросовестности.

Существует судебная практика, которая поддерживает позицию о том, что при многократном возобновлении договора страхования, условие об исключении самоубийства в первые два года применяется только к первоначальному договору. В частности, можно обратить внимание на судебные решения, где суды указывают на то, что целью такого исключения является предотвращение страхового мошенничества, когда лицо заключает договор страхования, имея суицидальные намерения. После истечения двухлетнего периода, эта цель теряет свою актуальность.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ (Свобода договора): Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Однако, условия договора не должны противоречить императивным нормам закона. В данном случае, можно утверждать, что применение исключения о самоубийстве после истечения двухлетнего периода противоречит разумному толкованию договора и цели страхования.

Статья 934 Гражданского кодекса РФ (Договор личного страхования): Отказ в выплате страхового возмещения возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Необходимо тщательно изучить договор страхования на предмет условий, которые могут быть истолкованы в вашу пользу.

Составьте письменную претензию, в которой подробно изложите свои аргументы против отказа в выплате страхового возмещения. Ссылайтесь на положения договора страхования, нормы Гражданского кодекса РФ и судебную практику. Укажите разумный срок для ответа на претензию.

Если страховая компания отклонит вашу претензию или не ответит на нее в установленный срок, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. В суде необходимо будет доказать, что отказ страховой компании является неправомерным.

С уважением.