Как удалить условный срок из реального при отбывании наказания в колонии общего режима?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима, до этого у него был условный срок, который ему добавили в реальный. Может ли он куда-то написать и как правильно написать чтоб его прошлый условный срок скинули с реального?

Ответы на вопрос (2):

Что значит скинуть условный срок с реального, такого понятия и норм нет. Условное наказание регламентируется положениями ст. 73 и 74 УК РФ. При назначении условного срока назначается испытательный срок. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного решается судом (ч. 4 ст. 74 УК РФ). При этом в случае отмены условного осуждения наказание назначается по совокупности приговоров. Вопрос об отмене или сохранении условного срока решается судом, в производстве которого находится дело по вновь совершенному преступлению. При этом в деле должны быть все данные, характеризующие личность условно осужденного, копия приговора об условном осуждении и данные об исполнении им возложенных на него судом обязанностей. При обсуждении вопроса о назначении наказания суд в мотивировочной части приговора должен привести мотивы принятого решения об отмене или сохранении условного осуждения. Какого-либо дополнительного судебного решения в данном случае не требуется. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное наказание отменяется однозначно и наказание назначается по, совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74 УК РФ). В данном случае речь может идти об УДО, но опять же это зависит от статей и от отбытого срока и от других факторов, которые Вы не указали в вопросе. В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного. Вопрос об УДО также может рассматриваться по ходатайству адвоката осужденного. Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния.

Может ли он куда-то написать и как правильно написать чтоб его прошлый условный срок скинули с реального?

Вот вам ответ на ваш вопрос. так как вы его задали.

Чтобы отменить присоединение условного срока к реальному,или уменьшить присоединенный срок, надо обжаловать приговор суда впоть до надзора в ВС РФ. УДО здесь не при чем. Оно отдельно и никакого отношения к присоединенному условному сроку не имеет.