Госпошлина по замене в/у

• г. Абакан
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я записалась в августе на замену прав, на 3 сентября. (ближайшая дата) , оплатила госпошлину 2 тыс за замену. С 1 сентября пошлина повысится 4 тыс. Сейчас позвонили с ГИБДД и сказали, скорее всего придётся оплачивать 4 тыс. Тк пошлина повысится с 1 числа. На сколько это правомерно? Должна ли я буду оплачивать по новому?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Государственная пошлина за совершение юридически значимого действия, связанного с выдачей водительского удостоверения, уплачивается до подачи заявления и (или) документов на совершение такого действия либо, при подаче заявления в электронной форме, после подачи заявления, но до принятия его к рассмотрению.

Факт уплаты государственной пошлины подтверждается платежным документом, а также информацией, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

В случае отказа органа в принятии ранее уплаченной пошлины, действия должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Законодательство не содержит требования о повторной уплате государственной пошлины при условии, что пошлина была уплачена до совершения юридически значимого действия, а заявление и документы поданы в установленном порядке. Основания для отказа в принятии ранее уплаченной пошлины отсутствуют, если платеж произведён по реквизитам органа, осуществляющего выдачу водительского удостоверения, и не истек срок давности платежа.

Правовые основания:

- п. 5.2 ст. 333.18 НК РФ,

- абз. 6 п. 3 ст. 333.18 НК РФ.

Добрый день. Все правильно. Государственная пошлина предъявляется в момент замены прав, то есть ее размер должен соответствовать установленному на момент выдачи вам нового документа. Услуга вам будет оказываться после приема всех ваших документов 03.08.2025, то есть и сведения в данных документах должны быть на 03.09.2025, в том числе и размер государственной пошлины. Вам придётся всё-равно доплатить, чтобы заменить права или получить другую госуслугу в ГИБДД. В противном случае госпошлина будет считаться оплаченной не в полном размере, в предоставлении госуслуги ГИБДД откажет. Если бы прием документов был в августе, а получение удостоверения 03.09.2025, тогда да, ничего доплачивать не пришлось бы.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).