Спор о неуплате зарплаты работникам магазина без заключенного трудового договора и служебных записей

• г. Казань

Трудовой спор. Работала охранником в магазине, ЧОПы постоянно менялись. В последнем ЧОПе проработала 1 год, за последние 2,5 месяца не выплатили з/п.

Трудовой договор не заключался, приказа нет, запись в трудовой не сделана. Хочу подать иск о признании факта трудовых отношений и взыскании суммы з/п. Но нет никаких документов, кроме как заявления в прокуратуру и ответа на нее (прокурорская проверка проведена)+свидетельские показания работников магазина.

Кроме меня, есть еще 2 человека, может лучше нам подать коллективный иск самим? За нас прокурор этого делать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

В суде можете заявить ходатайство об истребовании из магазина, который охранял Ваш ЧОП, все договоры охранных услуг, заключенные между магазином и ЧОПами. Свидетели подтвердят до какого времени Вы работали, а магазин предоставит договоры, из которых можно определить, какой ЧОП был в тот момент... Если при сравнении всех договоров будут общие черты (например один и тот же директор во всех ЧОПах или еще какие-то общие моменты) - это тоже можно использовать в доказывании.