Вопрос про недвижимость
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте у меня к вам вопрос продаю свою квартиру и мои риэлтор прислал образец договора могли бы посмотреть нет ли там подвоха в договоре
Ответы на вопрос (13):

Обратитесь к любому юристу на сайте.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, договор проанализируют, вас проконсультируют.

могли бы вы посмотреть првильно ли составлен договор

Прикреплённые файлы:

Договор купли-продажи — это соглашение, в котором продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель — принять товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор может быть заключён в разных формах, и стандартный шаблон не учитывает все нюансы конкретной сделки.

Некоторые элементы, которые обычно указывают в договоре купли-продажи:

1.Данные сторон: паспортные данные продавца и покупателя, сведения о месте их жительства. Если с одной стороны участвуют несколько человек, в договоре перечисляются все.

2.Описание предмета: адрес, тип (квартира, земельный участок и т. д.), размер, кадастровый номер.

3.Цена — стоимость объекта в российских рублях.

4.Порядок оплаты: вносился ли аванс или задаток до подписания договора, как и в какой срок будут передаваться деньги (наличным способом, с использованием ячейки, безналичным переводом).

5.Права и обязанности сторон: обязательства каждой стороны, включая сроки выполнения условий договора, ответственность за их неисполнение и возможные санкции.

6.Условия расторжения договора: основания, по которым возможен односторонний отказ от исполнения договора, а также правила возврата денег и возмещения убытков.

Смотрите, обычно договора типовые по ДКП.

Если нужен анализ договора, это отдельная платная услуга по расценкам юристам.

Надо проверять не просто договор, но также и объект недвижимости.

По сути это комплекс работ.

Надо внимательно смотреть на содержание договора: права и обязанности, ответственность, стоимость жилья, право на досрочное расторжение, там много различных моментов.

- см. ст. 421, 450-454 ГК РФ

В целом, акт приема-передачи составлен неплохо.

Пункт 1:

- Укажите точную дату заключения договора купли-продажи (день, месяц, год).

- Можно добавить, что договор зарегистрирован в Росреестре (если это так) и указать номер регистрации.

Пункт 2 и 3:

- Формулировка "в качественном состоянии, как она есть на день подписания настоящего акта" достаточно общая. Лучше более подробно описать состояние квартиры (например, "стены - обои в хорошем состоянии, пол - ламинат без повреждений, окна - пластиковые, без трещин").

- Можно указать наличие или отсутствие мебели, бытовой техники и их состояние (если они передаются вместе с квартирой).

Пункт 4:

- Фраза "путём внутреннего осмотра Квартиры" хорошая, но можно добавить, что Покупатель имел возможность тщательно осмотреть квартиру.

- Если есть какие-либо недостатки, даже незначительные, лучше их перечислить в акте. Это обезопасит Покупателя от будущих претензий Продавца и наоборот. Например: "Покупателем обнаружены незначительные царапины на ламинате в гостиной."

Пункт 5:

- Укажите, какие именно коммуникации проверены (водоснабжение, электроснабжение, отопление, канализация).

- Укажите количество ключей от квартиры и домофона (если есть).

Пункт 6:

Формулировка хорошая, но можно добавить: "Продавец обязуется предоставить Покупателю документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг за период до подписания настоящего Акта."

Пункт 7:

Обязательно укажите единицы измерения показаний счетчиков (например, кВт ч).

Проверьте соответствие номеров ИПУ (индивидуальных приборов учета) указанным в акте и на самих счетчиках.

Желательно сделать фотографии счетчиков с показаниями на момент подписания акта и приложить их к акту (с указанием в акте, что фотографии прилагаются).

Пункт 8:

Формулировка стандартная и корректная.

Пункт 9:

Все верно.

Статья 556 Гражданского кодекса РФ ("Передача недвижимости"): Устанавливает, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Именно акт приема-передачи является доказательством исполнения продавцом обязанности по передаче объекта недвижимости.

Договор купли-продажи выглядит достаточно стандартно.

1. Преамбула:

Все указано корректно. Можно добавить фразу: "Стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящий договор..."

2. Раздел 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА:

1.1: Все хорошо.

1.2: Вместо "Свидетельства о праве на Наследство по Закону от 14.05.1999 года" лучше указать документ, на основании которого Продавец приобрел право собственности в настоящее время (например, выписка из ЕГРН). Если право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство, а потом было перерегистрировано, то указывать нужно именно данные последней регистрации. Важно, чтобы данные соответствовали актуальной выписке из ЕГРН.

1.3: Хорошо, что указано отсутствие зарегистрированных лиц. Можно добавить фразу: "Продавец обязуется сняться с регистрационного учета в Объекте в течение [срок] дней после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю." (если это соответствует действительности).

1.4: Пункт полезный, но его можно объединить с пунктом 1.5, поскольку он тоже касается обременений и прав третьих лиц.

1.5: Все хорошо. Можно добавить фразу: "В случае выявления каких-либо прав третьих лиц на Объект, возникших до момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю, Продавец обязуется урегулировать все связанные с этим вопросы за свой счет."

Дополнительные разделы, которые стоит включить в договор:

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ:

Укажите точную цену Объекта в рублях (цифрами и прописью).

Опишите порядок расчетов:

- Какая сумма уже внесена в качестве задатка/аванса (если это так).

-Как будет производиться оплата оставшейся суммы (наличными, безналичным переводом, с использованием кредитных средств).

- В какие сроки должна быть произведена оплата.

- Укажите, является ли Объект находящимся в залоге у банка (ипотека), если да, то опишите порядок снятия залога.

- Укажите счет, на который будут перечислены деньги.

Например: "Цена Объекта составляет [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей. Покупатель обязуется выплатить Продавцу указанную сумму в следующем порядке: [описание порядка расчетов]."

3. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА:

- Укажите срок передачи Объекта Покупателю по акту приема-передачи.

- Укажите, что с момента подписания акта приема-передачи на Покупателя переходит риск случайной гибели или повреждения Объекта.

- Например: "Передача Объекта от Продавца к Покупателю осуществляется по акту приема-передачи в течение [срок] дней после государственной регистрации перехода права собственности. С момента подписания акта приема-передачи на Покупателя переходит риск случайной гибели или повреждения Объекта."

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

- Подробно перечислите права и обязанности каждой стороны. Например:

- Права Продавца: Получить полную оплату за Объект в соответствии с условиями договора.

- Обязанности Продавца: Передать Объект в состоянии, соответствующем описанию в акте приема-передачи; предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности; уплатить налог на доходы физических лиц (если это необходимо).

Права Покупателя: Получить Объект в собственность после полной оплаты его стоимости.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:

Укажите ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Например, штраф за просрочку оплаты, ответственность за предоставление недостоверной информации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ:

- Укажите порядок разрешения споров, возникающих в связи с настоящим договором (например, путем переговоров или в судебном порядке).

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Укажите, что договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

- Укажите, что любые изменения и дополнения к договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

- Укажите количество экземпляров договора, имеющих равную юридическую силу.

- Укажите реквизиты сторон (адреса регистрации, паспортные данные, телефоны).

С уважением.