Обвинение в домогательстве спустя 15 лет и шантаж - как доказать клевету?

• г. Краснодар
Добрый вечер! Хотелось бы выяснить подробно. Состою в браке с мужем 10 лет, у него имеется бывшая жена и дочь. На данный момент, бывшая жена предъявила веское обвинение в домогательстве к дочери, спустя 15 лет. (дочке сейчас 23) Отец платил исправно алименты и покупал подарки по просьбе дочери до 18 лет. По исполнению 18 - перестал, теперь либо дочь (или жена) предоставляют обвинения (а дочь не сказала раньше, так как боялась якобы что перестанет платить алименты) Жена написала всем родственникам мужа о домогательствах, с угрозами и оскорблениями и последним узнал муж. Всё бы было понятно, но потом стала писать мужу (все сообщения сохранены) что все документы собраны для суда, сначала сказала 300 тысяч и тема закрыта, в суд не подаст.. потом якобы побеседовав с дочкой, поставила сумму в 1 миллион и они больше его не трогают. Потом есть сообщение где указана сумма 1 миллион до срока 02.10. (этого года) и ещё пару таких сообщений, где они всё сделали так что комар носа не подточит (с её слов) мол у дочери в 23 года не было отношении (травма осталась) как такого насилия не было (как утверждает) Вопрос: как понять что подразумевает домогательство, к тому же спустя 15 лет. Как можно доказать вину или опровергнуть (Для чего тогда деньги) а если это клевета, то можно привлечь за клевету, угрозу и шантаж?
Ответы на вопрос (6):

Нет доказательств - не наказания (ст.49 Конституции о презумпции невиновности).

За заведомо ложный донос -

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос (ч.2)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(он может написать заявление в полицию встречно).

Нужны доказательства.

За ложный донос можно привлечь по ст. 306 УК РФ.

Рассылка сообщений родственникам - это ст. 128.1 УК РФ.

Ну доказательство ( слова дочери ) так как всё же 15 лет прошло. Сразу скинула реквизиты счета - куда ждёт деньги.

Если хотите действовать законно и обоснованно, пригласите с 9 часов утра понедельника к работе адвоката из вашего города. По незнанию вы можете денег дать, а они скажут что это признание вины. Вот поэтому нужен адвокат с утра с понедельника. Яндекс-поиск найдёт вам адвокатов вашего города и вы можете посмотреть рейтинг. Не всякий согласиться на это дело, так что сплошной прозвон. Будете спорить, или говорить что я умом-то не вышел, а вы все супер, получите обвинение в тяжком. А я просто прочитаю результат суда в новостях.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос