Какой закон регламентирует взаимоотношения должника ИП и коллекторов?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите какой закон регламентирует взаимоотношения должника ИП и коллекторов в части долгов связанных с ведением бизнеса? Имеют ли права коллекторы "кошмарить" окружение должника так как 230-ФЗ на долги по бизнесу не распростаняются. В какие инстанции может обратиться ИП в случае нарушения его прав как должника? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. № 2202-1)

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

Ольга, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Не придумывайте про ФЗ № 230-ФЗ. Подавайте жалобу в региональное ГУФССП на коллекторов.

Жалобы на звонки и угрозы?

Добрый день!

Нет, не имеют такого права!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.