Как заставить бывшего мужа оплатить алименты по исполнительному листу и возможность подачи в суд в другом городе

• г. Кингисепп

Мой бывший муж не оплачивает алименты по исполнительному листу в течении 2 х с половинной лет, должен уже 250000 т. р. судебные приставы бездействуют, Могу ли я подать на него в суд в своём городе если судебные приставы и он сам живет в другом городе. И какие нужны документы чтобы это доказать, у меня только извещение о том что он должен эту сумму? Нужно ли предупредить судебного пристава о том что я подаю в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если Вы полагаете, что алименты не взыскиваются по вине бездействия судебного пристава, то Вы можете подать на него жалобу. А кроме того, за злоустную неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность, так что целесообразней привлечь Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности, что повлечет для него ряд правовых последствий и может это сподвигнет на исполнение своих родительских обязанностей.