Астрент-обжалование определение первой инстанции.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. Суд, рассмотревший дело, вынес определение о взыскании судебной неустойки-астрент, поданную мной уже в рамках исполнительного производства, а не в рамках рассмотрения основного иска. Суд занизили требования в 200 (двести раз). Имеет ли смысл обжаловать определение, на основании судебной практики такого рода требований. И надо ли платить госпошлину за апелляцию на это определение. Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Практика разная - каждый своих тараканов любит !

В общем случае за подачу частной жалобы пошлина - 3000 рублей в СОЮ.

Надо уточнить категорию дела и т.д.

Определение суда о взыскании судебной неустойки (астрента) подлежит самостоятельному обжалованию в апелляционной инстанции (статья 331 ГПК РФ). Апелляция целесообразна, особенно учитывая значительное снижение суммы астрента, если вы полагаете, что требуемый размер соответствовал обстоятельствам дела и судебной практике аналогичных случаев.

Спасибо. Но вот никак не могу найти судебную практику.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на вопрос, имеет ли смысл обжалование, нужно изучать Ваши документы, судебные акты. Практика разная, категорию дела Вы не указали. Если не согласны, обжалуйте. Госпошлина за подачу частной жалобы на определение суда составляет 3000 р.

С уважением.

Здравствуйте. Могу направить Вам.. Но мотивировки по астренту ещё нет. Только резолютивная часть

Обжалование имеет смысл, особенно учитывая значительное снижение суммы неустойки судом

Да, вам стоит обжаловать определение суда, поскольку занижение суммы судебной неустойки (астрента) в 200 раз является существенным нарушением, а судебная практика допускает пересмотр таких решений при наличии веских оснований, таких как нарушение принципов справедливости и соразмерности. За подачу апелляционной жалобы на определение о взыскании неустойки необходимо уплатить госпошлину.

Да, можно ссылаться на иную судебную практику при обжаловании. Правда я бы поискал еще аргументы. Госпошлина 3000 р. В любом случае на "много денег" не рассчитывайте, у нас гуманный суд

Добрый день. Спасибо за ответ. Никак не могу найти судебную практику. Судакт толком ничего не выдаёт. Не подскажете, где можно поискать?

Определение суда о взыскании судебной неустойки (астрента) подлежит самостоятельному обжалованию в апелляционной инстанци