Как вернуть личные сбережения после недобросовестного договора с Кредитным потребительским кооперативом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

25.11.2011 заключила договор о передаче личных сбережений с Кредитным потребительским кооперативом на приобретение квартиры. Предварительный срок возврата был прописан 30.06.2012 г. На эту дату квартира построена не была и 1.10.2012 я написала заявление на возврат денег. Но до сегодняшнего дня деньги не вернули. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ФЗ « О кредитных потребительских кооперативах» Вы вправе прекратить членство в кооперативе и получить денежную стоимость доли имущества кооператива, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кооператива. Если Вам отказывают в возврате, Вы вправе требовать возврата в судебном порядке. Вы так же вправе на основании ст 18 ФЗ запросить информацию о финансовых аспектах деятельности кооператива.

Наталья, добрый вечер!

полагаю, вы имеете РАМС по ЮФО, на моей практике этот кооператив уже встречался( руководитель Кармеева) это практически единственный кооператив, который активно вводит людей в заблуждение.

Нужно писать заявление о выходе из кооператива и возврате ден. средств. По закону о кредитной кооперации. со дня вынесения решения о выходе из кооператива, Вам должны вернуть ден. средства в течении 90 дней.

Если в течении этого срока не возвращают денежные средства, то необходимо обращаться в суд.

Могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь.

Спасибо, но куда идти? Суд (какой), милиция, прокуратура, союз потребтелей?

районный суд .по месту нахождения кооператива.

Сразу скажу, что многие юристы заблуждаются и неправильно подают иски. Чего только я не видел по делам о спорах с Тресткурортсроем, то влючают 214 фз, то закон о защите прав потребителей. Это неправильно.

Нужно подавать иск в частности по кредитному кооперативу, по месту регисрации этого кооператива, на сколько я помню это ул. 7 февраля( либо Кировский, либо Пролетарский районный суд).

Дальше взыскивать вложенные Вами суммы и проценты согласно условиям договора о передачи денежных средств.

Более подробно могу рассказать при встрече, звоните.